Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: жители вышли на пикет против вырубки соснового леса


Novosibirsk, October 26, picket against logging in Nizhnyaya Yeltsovka
Novosibirsk, October 26, picket against logging in Nizhnyaya Yeltsovka

Около двух десятков жителей Новосибирска провели 26 октября пикет против вырубки Ельцовского бора в Советском районе города. Более 800 сосен планируется вырубить ради строительства многоэтажных домов. Активисты считают, что перезонирование этого участка леса проводилось с нарушениями.

Участок в 6,8 гектара включает территорию бывшего пионерского лагеря и прилегающего к нему леса. В 2004 году в процессе лесоустройства мэрия Новосибирска не включила этот участок в состав городских лесов. Он был продан частнику, переведен сначала в зону земель сельхозназначения, затем в зону многоэтажной жилой застройки. Активисты считают, что сосновый бор должен быть переведен в состав городских лесов и передан Академическому лесничеству.

Error rendering VK.

По словам общественников, начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Юрий Сердюк сообщил, что разрешение на земляные работы и снос деревьев на территории лагеря не выдавались. Участники пикета направили врио губернатора, мэру города и главе района обращения с просьбой прекратить строительство и сохранить лес.

...

XS
SM
MD
LG