Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: диабетикам не выдают бесплатный инсулин


Врачи отказываются выписывать новосибирцам рецепты на инсулин
Врачи отказываются выписывать новосибирцам рецепты на инсулин

Жители Новосибирска жалуются на отказ медиков выдавать льготный инсулин. По их мнению, участковые врачи специально не выписывают диабетикам рецепты для получения лекарства в аптеках, чтобы "не создавать отложенный спрос". Об этом сообщает "Тайга.инфо". В региональном министерстве здравоохранения заявили, что на складе "Новосибоблфарма" есть запасы инсулина.

Выписывать рецепты на бесплатный инсулин новосибирские врачи перестали с ноября, жалуются диабетики. Ранее, по словам новосибирцев, такое уже случалось: обычно перебои происходят с октября по декабрь последние четыре года. В другие месяцы также случаются проблемы: то меняется препарат, то инсулин выдается в меньшем, чем указано в рецепте, объеме.

Больные сахарным диабетом отмечают, что проблему дефицита инсулина усугубил приказ минздрава России, согласно которому даже за свои деньги диабетику сложно купить инсулин без рецепта. При этом отсутствие инсулина может привести к наступлению необратимых осложнений у диабетиков – кетоацидозу и коме. Сейчас, по словам активистки Анастасии Смолиной, в области невозможен даже обмен лекарствами в пациентском сообществе диабетиков, поскольку "все заначки иссякли". Выживать новосибирским диабетикам помогают общественники из соседних регионов, утверждает Смолина.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области уже заявили, что закупка льготных лекарств – "на особом контроле", а родители, обратившиеся с жалобами в СМИ, получат инсулин для детей-диабетиков до конца недели.

...

XS
SM
MD
LG