Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: жители Академгородка митинговали против застройки


Новосибирск. 29 октября. Академгородок, митинг против уплотнительной застройки
Новосибирск. 29 октября. Академгородок, митинг против уплотнительной застройки

Более 50 жителей Новосибирска провели 29 октября митинг против уплотнительной застройки Академгородка. Участники считают, что строительство приведет к разрушению инфраструктуры академического центра и снижению уровня жизни, от которых зависит качество научных исследований. Организаторы опасаются, что планы руководства Сибирского отделения Российской академии наук направлены на выдавливание с элитной территории пенсионеров.

Митинг жителей – это реакция на озвученные новым главой Президиума СО РАН Валентином Пармоном планы застройки Академгородка. Организатор митинга, доктор биологических наук Наталья Шамина заявила, что согласно проекту "Большой Академгородок" планируется снос хрущевок и выселение живущих там пенсионеров и людей, не связанных с наукой, за территорию Академгородка.

На встрече с жителями 23 октября Валентин Пармон сказал, что застывать на нынешнем уровне развития нельзя, чтобы не превратиться в "городок пенсионеров". Он также озвучил планы по строительству гостиницы, конгресс-центра и досуговых центров для детей. Для этого возможно реанимируют проект гостиницы в лесу рядом с новым корпусом НГУ.

Шамина считает, что строительство названных объектов не целесообразно, поскольку на территории есть Дом ученых, конгресс-центр и гостиница Технопарка. А если строительство необходимо, то его следует вынести за пределы Верхней зоны Академгородка.

...

XS
SM
MD
LG