Ссылки для упрощенного доступа

Бурятия: депутат похитила почти полмиллиона из бюджета


Компания получила возмещение расходов за чужой пандус для инвалидов
Компания получила возмещение расходов за чужой пандус для инвалидов

Депутат бурятского села Кырен Оксана Натоко признана виновной в крупном мошенничестве и оштрафована на 200 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба следственного комитета республики, она обманом получила почти полмиллиона рублей из бюджета за фиктивное оборудование для работника-инвалида.

Оксана Натоко ведет бизнес в лесной отрасли, но официально дело депутата оформлено на другое лицо. Несколько лет назад в компанию, которой руководит Натоко, был принят на работу инвалид. 19 октября 2015 года депутат заявила в Центр занятости населения Улан-Удэ о том, что ее организация пристроила к входу в улан-удэнский филиал фирмы пандус для инвалидов и купила специальный стол в офис. В рамках программы по трудоустройству инвалидов депутат потребовала возместить ей расходы и на основании фиктивных документов получила из бюджета 380 тысяч рублей, которые потратила на себя.

Следователи установили, что пандус, указанный Натоко в документах, построили за семь лет до подачи ее заявления: это сделал совсем другой предприниматель, занимавший часть того же делового центра. Документы о покупке стола также оказались подложными.

...

XS
SM
MD
LG