Ссылки для упрощенного доступа

Приамурье: "бюджет попрошайки" принят депутатами на 2018 год


Депутаты заксобрания Амурской области 21 ноября 2018 года
Депутаты заксобрания Амурской области 21 ноября 2018 года

Депутаты законодательного собрания Амурской области приняли бюджет на 2018 год с профицитом в 5 млрд рублей. Ради этого в нем сократили экономические, жилищные, транспортные и социальные программы. Депутат от ЛДПР Сергей Труш назвал основной финансовый документ региона "бюджетом попрошайки".

"Всё строится на ожидании субсидий – у нас бюджет попрошайки. Мы говорим о социальной ориентации, а по сути являемся побирушками", –цитирует депутата издание "Амур.инфо".

Депутаты от КПРФ пожаловались на низкие доходы от использования областного имущества и неэффективного расходования средств на горнолыжную базу в селе Натальино.

Губернатор Александр Козлов назвал профицит бюджета условным. "Мы его должны вернуть – госдолг уменьшить", – сказал чиновник. В проект бюджета на 2018 год также заложено 3 млрд рублей на погашение кредитов банкам и 6,8 млрд рублей – погашение бюджетных кредитов.

В бюджете на 2018 год сокращается финансирование развития сельского хозяйства на 52%; транспортной системы – на 25%. Сокращены расходы на социальную защиту, культуру и искусство. Финансирование программы доступного и качественного жилья уменьшится на 46%.

Согласно данным агентства "РИА Рейтинг", Амурская область занимает одного из последних мест в России по соблюдению населением норма здорового образа жизни. Программа развития физической культуры и спорта сокращается в 2018 году на 30%.

Подписывайтесь на нас в твиттере

...

XS
SM
MD
LG