Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: меценат подарил два тест-мобиля по ВИЧ и гепатиту С


Архивное фото
Архивное фото

Два диагностических автомобиля для тестирования на ВИЧ и гепатит С подарил меценат новосибирскому минздраву. 29 ноября автомобили стоимостью по 5 млн рублей начали работу в Новосибирске.

По информации портала НГС, передал тест-мобили московский фонд по профилактике и борьбе с ВИЧ "СПИД Инфосвязь". По словам представителя фонда, даритель – бизнесмен родом из Новосибирска. В январе ожидается поставка еще двух диагностических автомобилей – они будут работать в районах области.

По данным регионального минздрава, в период с января по 1 ноября 2017 года в Новосибирской области зарегистрировано 3,3 тысячи новых случаев ВИЧ-инфицированных. За весь период эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области зарегистрировано 36,3 тысячи заболевших.

По информации Роспотребнадзора, Новосибирская область занимает четвертое место среди регионов России по распространению ВИЧ. На 100 тысяч населения здесь приходится 108 случаев заражения. Первые три места в рейтинге ведомства занимают также сибирские регионы. Лидер – Кемеровская область, где на 100 тысяч жителей зарегистрировано 145 случаев новых заражений, это 3,9 тысячи инфицированных. На втором месте – Иркутская область (111), на третьем – Тюменская (110).

Подписывайтесь на нас в твиттере

...

XS
SM
MD
LG