Ссылки для упрощенного доступа

Забайкалье: министру, мешавшему бизнесу, запретили госслужбу


Министр природных ресурсов Забайкалья Александр Волков
Министр природных ресурсов Забайкалья Александр Волков

Мировой суд признал министра природных ресурсов Забайкалья Александра Волкова виновным по двум статьям Уголовного кодекса и запретил ему на 3,5 года работать на госслужбе. Владелец магазина доказал, что министр нанес ему ущерб в 11 миллионов рублей.

В 2014 году, будучи главой забайкальского Ростехнадзора, Александр Волков отказался исключить из перечня опасных производственных объектов магазин местного предпринимателя, незаконно включенный в этот список. Статус серьезно ограничил работу магазина: к примеру, вход в него обязали вести по пропускам и в касках. Сам предприниматель отмечает, что в обычном магазине нет даже простейшего производства.

Судебные акты, предоставленные предпринимателем, Волков не исполнял. Магазин исключили из "опасного" перечня только после предупреждения о возбуждении уголовного дела. При этом будущий министр природных ресурсов края снял с учета все автокраны бизнесмена, и тот не смог пользоваться техникой. Это нанесло предпринимателю ущерб в 11 миллионов рублей. В итоге забайкалец обратился в Арбитражный суд и выиграл дело, но и после Волков целый год отказывался исполнять решение суда, ссылаясь на "техническую невозможность постановки техники на учет". Предпринимателю пришлось прописаться в Иркутской области, чтобы поставить технику на учет в соседнем регионе.

Волкова признали виновным в препятствии законному предпринимательству и злостном неисполнении судебного акта. Кроме запрета на госслужбу, министра оштрафовали на 150 тысяч рублей. Представители пострадавшего считают, что приговор суда несоизмерим с реальным ущербом от его "работы", как и запрет на госслужбу всего на 3,5 года. Это решение они намерены обжаловать.

В пресс-службе министерства сообщили, что решение суда еще не вступило в законную силу, а сам Волков – в двухнедельном отпуске, на работу он должен выйти 11 декабря, пишет zab.ru.

Подписывайтесь на нас в Одноклассниках

...

XS
SM
MD
LG