Ссылки для упрощенного доступа

Иркутск: студенты-сироты остались без зимней одежды


ИрГАУ
ИрГАУ

Сироты, которые учатся в Иркутском государственном аграрном университете, до сих пор не получили деньги на покупку зимней одежды и обуви. Размер выплаты составляет 61 237 рублей, вуз должен ее выдавать один раз в год. Руководство университета не скрывает, что проблема есть, и ссылается на то, что это Министерство сельского хозяйства России, учредитель учебного заведения, не перечисляет деньги. При этом вуз не может назвать даже примерную дату, когда студенты получат выплаты.

– Дети некоторые вообще практически раздетые. У кого-то, может, с прошлой зимы что-то осталось, они ходят. У кого-то и этого нет. Ситуация уже до грани дошла, – рассказывает Дарья Боровик, студентка второго курса факультета охотоведения Иркутского государственного аграрного университета.

Встреча студентов с В.Лукиным
Встреча студентов с В.Лукиным

Студенты обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину. В Министерстве сельского хозяйства РФ омбудсмену сообщили, что это Министерство труда не дает им деньги. Валерий Лукин почитал переписку ведомств и сегодня направил телеграмму премьер-министру России Дмитрию Медведеву, чтобы он посодействовал в решении проблемы.

– Государство обязано оказывать поддержку сиротам, в том числе и в получении высшего образования. Здесь я вижу невнимательное отношение к этой категории граждан. Как можно допустить такое, чтобы дети не смогли накануне зимы одеться, не выделяются финансовые средства для этого. Должна быть мгновенная реакция, поскольку это чрезвычайное происшествие. Недопустимо, когда температура у нас минус 25 градусов, оставлять детей без одежды, – сказал Валерий Лукин.

По информации руководства аграрного университета, чтобы как-то помочь студентам-сиротам, они решили выплатить "усиленную стипендию" по 11 000 рублей. На сегодняшний день сироты эти деньги пока не получили.

В Иркутском государственном аграрном университете обучаются 132 студента, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

...

XS
SM
MD
LG