Ссылки для упрощенного доступа

"Я никогда ничего не ждал от государства и окружающих"


"Умным домом" можно управлять через интеренет
"Умным домом" можно управлять через интеренет

Красноярец Сергей Мильчаков, незрячий с рождения, разработал автоматизированную систему управления домашними приборами. В запрограммированное время в его квартире открываются шторы и окна, включается музыка, наполняется водой ванна, варится кофе и т. д. "Умный дом" сам поддерживает комфортную температуру в помещении и позволяет контролировать практически все удобства на территории небольшой хрущевки.

По комнатам протянут километр проводов

У входной двери квартиры Сергея Мильчакова – видеотелефон, кнопки, провода. Встречая гостей, Сергей рукой показывает на гардеробную, где можно раздеться. Там автоматически открывается дверь, включается свет и музыка.

Двери квартиры открываются и закрываются автоматически
Двери квартиры открываются и закрываются автоматически

​​Сам хозяин "умного дома" с рождения видит лишь смутные очертания предметов, но очень ловко ориентируется в пространстве. Перед входом в свою комнату на ощупь набирает код и показывает свое изобретение. В закрытой комнате находится "мозг дома" – центр управления всей квартирой. Помещение напичкано техникой, двери в нем открываются и закрываются автоматически. По периметру пола проложен кабель-канал, который ведет к окну и в другие комнаты.

Часть системы "умного дома"
Часть системы "умного дома"

"Внимание, включается система озонирования воздуха", – вдруг раздается откуда-то из угла, и комната наполняется свежестью, как после грозы. "Через 15 минут начнется выпуск новостей", – предупреждает хозяина кто-то невидимый.

– Вся система состоит из нескольких уровней, – рассказывает Сергей, – это железо, которое управляет техникой, и программа. "Мозг" живет вот здесь.

На другой стене центральной комнаты есть еще одна дверь. Она поднимается, и открывается вход в узкое пространство, утыканное приборами и проводами. Здесь хранится блок управления: там сигнал идет в контроллер, а он, в свою очередь, переводит команды на бытовые приборы.

Выдвижная дверь серверной комнаты
Выдвижная дверь серверной комнаты

– На сегодняшний день у меня на 100% реализовано освещение дома, оно управляется как в ручном, так и в автоматическом режиме. Есть климат-контроль: управление батареями, окнами, теплым полом, кондиционером, вентиляцией, влажностью, озонированием, вытяжкой, – описывает систему "умного дома" Сергей Мильчаков. – Отлажено управление аудио-, видеосистемой. Телевизор, радио, музыкальный центр можно включить из любой точки квартиры, как вручную, так и запрограммировать по расписанию. В квартире действуют режимы "Ушел" и "Я дома". Выходишь из квартиры, нажимаешь кнопку – автоматически отключаются электроприборы, перекрывается вода, домофон переводится на переадресацию, квартира ставится на охрану. Пришел, нажал кнопку – все вновь заработало. Дверцы кухонных шкафов оснащены системой подачи звуковых сигналов, если неплотно прикрыты. Освещение устроено таким образом, что, если встаешь ночью, лампочки включаются на 30%, в 6 утра переходят на дневной режим. Отопление отключается при температуре воздуха +25.

Серверная в "умном доме"
Серверная в "умном доме"

Всего на жилой площади 55 квадратных метров работает около 50 датчиков и примерно 80 исполнительных модулей. По комнатам протянут километр низковольтных проводов и полкилометра высоковольтного кабеля.

Дом – человеческое тело

Сергей не видит с рождения. Диагноз – атрофию зрительного нерва – ему поставили в младенчестве. Родители, пока он был ребенком, испробовали все возможные методы лечения. Возили в клинику известного офтальмолога Святослава Федорова. Но подобные патологии ни в России, ни за рубежом до сих пор не лечатся. Пришлось смириться с мыслью, что это навсегда. Лучшими друзьями и проводниками для мальчика стали мама с папой. Именно они поддерживали все его начинания. Он с детства увлекался электроникой, всегда что-то чинил, паял, изучал микросхемы. Родители, ничего в электронике не понимавшие, покупали ему провода и моторчики, находили нужную литературу. В семь лет мальчик пошел в специализированную школу для слепых детей. Затем поступил в медицинский колледж, после которого семь лет проработал в больнице массажистом.

Но электроника всегда не давала покоя Сергею, и он решил заняться ею профессионально. Уволился из больницы и поступил в Институт космических и информационных технологий Сибирского федерального университета. С этого момента и началось рождение "умного дома". Первым устройством в нем был обыкновенный выключатель на инфракрасном управлении. Наводишь на него любой пульт, и можно включать-выключать свет, задерживаешь кнопочку – регулируется яркость лампы.

– "Умный дом" – это как человеческое тело, где мозг – это системный блок, сенсоры и датчики – глаза и уши, а привода – руки и ноги, – говорит Сергей Мильчаков.

Практически все Сергей делает с помощью тактильных ощущений. Просит зрячего товарища различить провода по цвету, прочитать входы-выходы, а остальное – сам.

– Я никогда и ничего не ждал ни от государства, ни от окружающих, – признается Сергей. – Все, чего достиг, придумывал, делал сам. И получается, что сегодня могу больше, чем некоторые зрячие.

Недавно в "умном доме" Сергея появилась хозяйка – Тамара. Они вместе уже три года и во всем поддерживают друг друга. Тамара слабовидящая, но чуть лучше Сергея различает очертания и может читать текст, в котором крупные буквы.

Сергей Мильчаков
Сергей Мильчаков

В планах управлять солнцем

По словам Сергея Мильчакова, с помощью "умного дома" можно контролировать потребление ресурсов и экономить, сличать показания счетчиков и получать все данные о том, сколько энергии потребляют приборы. Если вдруг где-то будет завышение, система сразу же об этом сообщит, значит, с техникой что-то не в порядке.

Туалет также оснащен автоматическими системами
Туалет также оснащен автоматическими системами

Сейчас изобретатель разрабатывает систему, которая бы поддерживала температуру воды в ванной. Также он планирует изобрести устройство, которое будет рассчитывать восход и заход солнца и на основе этого включать-выключать освещение. Есть еще и такая идея – идентификация пользователя с помощью датчика. Надевает человек специальный браслет – система опознает и решает, впускать его в дом или нет.

Сегодня все управление "умным домом" можно осуществлять даже со смартфона или через интернет, находясь за много тысяч километров от квартиры. Можно, например, сидеть на работе и нажатием пары клавиш на телефоне запустить робота-пылесоса, чтобы к приходу хозяев дома было чисто. Система, по мнению автора, очень надежна. Даже если в ней что-то сломается, катастрофы не случится. Все важные вещи – свет, вода, чайник, электроприборы – в крайнем случае можно включать и обычным способом.

Инженер-самоучка из Красноярска мечтает сделать жизнь инвалидов комфортнее
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:27 0:00

Стоимость созданного Сергеем "умного дома", по сравнению с зарубежными аналогами, не так высока. Оборудовать трехкомнатную квартиру системами будущего можно примерно за 50 тысяч рублей без учета цен бытовых приборов. Сергей считает, что его изобретения очень пригодятся людям с ограниченными физическими возможностями. Все системы он испытывал на себе и совершенствовал несколько лет.

...

XS
SM
MD
LG