Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: дольщики 13-летнего долгостроя вышли на митинг


Митинг дольщиков в Новосибирске
Митинг дольщиков в Новосибирске

30 новосибирцев вышли в понедельник в тридцатиградусный мороз на митинг с требованием дать им возможность самостоятельно достроить свой дом, возводить который начали еще в 2004 году. Протестующие против очередного завышения сметы собрались в сквере у памятника Владимиру Высоцкому.

Участники акции принесли плакаты с лозунгами "Энергомонтаж! Мы не хотим и не можем строить дом по завышенным ценам", "Депутат Сидоренко, не идите против совести и пострадавших людей" или "Депутат Сидоренко, перестаньте блокировать стройку Залесского, 6". Генподрядчик строительства – компания "Энергомонтаж" – в ноябре остановил стройку и запретил другим подрядчикам, нанятым жилищно-строительным кооперативом "Залесский", заходить на площадку. Члены кооператива требуют, чтобы им разрешили достроить дом самим.

Многие дольщики, вложившиеся в долевое строительство 13 лет назад, говорят, что успели состариться в ожидании дома. У некоторых из-за квартирного вопроса развалилась семья, начались проблемы со здоровьем, и все без исключения "заморозили" на стройке свои деньги. На очередном собрании дольщиков представители генподрядчика сообщили членам кооператива о необходимости "скинуться" еще по 10–15 тысяч рублей за каждый квадрат жилья.

На прошлой неделе региональное министерство строительства заявило, что "держит ситуацию на контроле". Эту фразу члены кооператива называют "отпиской и издевкой", пишет портал tayga.info. Председатель кооператива "Залесский" Олег Арчибасов заявил о том, что власти области принуждают его подписать сметы "Энергомонтажа" с повышенными суммами.

Поддержать пикет пришли дольщики других долгостроев Новосибирска, поскольку опасаются: если их проблемы не решат до мартовских выборов президента, то забудут на следующие четыре года.

...

XS
SM
MD
LG