Ссылки для упрощенного доступа

"Полтергейст разбушевался!"


За неделю количество запросов в интернете с названием маленького поселка Маракса в райцентре Колпашево Томской области чуть не приблизилось к количеству запросов олимпийского Пхенчхана. А все потому, что в Мараксе в доме Александра и Натальи Жуковых несколько дней подряд, якобы, бушует полтергейст. Корреспондент "Сибирь. Реалий" выяснил некоторые подробности этой странной истории.

– 11 февраля около 23.00 мне позвонила мама и начала говорить, что дома все рушится. По ее словам, маленький шкаф падал, большие тряслись, с полок летели книги, перемещались подушки с дивана, – рассказывает дочь Жуковых Екатерина. – Я попросила маму, папу и брата Игоря срочно выйти из дома на улицу. Подумала, что это может быть землетрясение. И поехала к ним из Колпашево. Ни о какой мистике даже мысли не было. Когда мы приехали, полиция уже была на месте. В дом зашли я и моя вторая сестра. И тут все своими глазами увидели, что непонятное происходит везде, куда заходит Игорь. Вот, например, он зашел в зал, где у родителей на столе стояла корзинка с яйцами, и ему в лицо сразу прилетело яйцо, а с полок посыпались книги. Он зашел в комнату, и со стены свалились картины и фотографии. При этом ничего не разбивалось. Зашел в туалет, где висит навесной шкафчик, – и дверка от него ударила Игоря в лоб, и так далее.

"Нехороший дом" Жуковых в поселке Маракса
"Нехороший дом" Жуковых в поселке Маракса

​По словам Екатерины, за две недели до этого случая в доме начал гаснуть свет – сначала моргал, а потом отключался. Причем все начиналось в определенное время – с семи и до девяти. Жуковы вызывали специалистов, но те никаких проблем в проводке не нашли. Прибывшие на место полицейские, рассказывает Екатерины, сначала признались, что восприняли вызов в "нехороший дом" как очередное проявление чьей-то "белой горячки".

– В тот вечер мы уговорили родителей поехать ночевать к нам, но папа побоялся оставить дом, и в итоге они вместе с моим мужем остались. Все в доме до утра было спокойно. Утром мы с мамой и Игорем вернулись и сразу увидели, что перед воротами стоит полиция, – продолжает Екатерина. – Сотрудники УВД зашли в помещение, убедились, что все нормально, и успокоились. И тут в квартиру зашел Игорь, и все началось опять… Посыпались книги. Он быстро оделся и схватил портфель, чтобы выбежать на улицу, на веранду полетела кастрюля. Помню, что папа тогда занес кастрюлю со словами: "Вот… кастрюлю поймал".

Рапорт полицейского
Рапорт полицейского

Шумиха в прессе началась с рапорта сотрудника полиции Колпашевского района майора Евгения Артамонова на имя шефа УМВД России по Томской области. Его копия каким-то образом оказалась в группе "ВКонтакте" "Жесть Томска".

В рапорте говорится, что 12 февраля в 15 часов 45 минут в полицию поступило сообщение от Жуковой Натальи Викентьевны о том, что в ее доме происходит что-то странное: по комнатам летают предметы, в том числе ножи. Полиция выехала по указанному адресу.

"В доме был беспорядок: разбросаны вещи, книги, повалена мебель и бытовая техника, на кухне в стену воткнут нож. Жильцы рассказали, что в течение двух суток в доме происходит необъяснимое: летают книги, столовые приборы, падают шкафы. Во время нахождения сотрудников полиции в спальной комнате упал шкаф (в непосредственной близости от сотрудника полиции), после из навесной полки выпали книги, из комнаты, в которой никто не находился, вылетела палка. Рационального объяснения описанным событиям не нашлось. В настоящее время служители церкви провели обряд освещения (так в тексте. – СР) жилого помещения, а так же остались на ночлег", – говорится в рапорте.

Правда, подтвердить подлинность данного документа до сих пор не представляется возможным. В пресс-службе регионального УМВД от подробных комментариев событий в Колпашеве отказываются, но подтверждают, что ведомство проводит проверку по факту заявления жительницы Колпашевского района региона о том, что у нее в доме завелся полтергейст.​

"Сотрудникам органов внутренних дел поступило сообщение от гражданки, проживающей в Колпашевском районе Томской области. В настоящее время полицейскими проводится проверка в соответствии с действующим законодательством", сообщают в полиции.

Представитель Колпашевской епархии иеромонах Симеон комментирует происходящее так:

– Мы называем это "духом злобы" или "падшим ангелом ", силы которого направлены на разрушение и агрессию. Зло здесь – мистические силы, а люди лишь мученики, – говорит иеромонах Симеон. – Поэтому каждый смотрит на ситуацию со своей стороны. Кто-то после того, как узнал об этом случае, начал думать, как спастись и не попасть под влияние, а кто-то захотел прославиться и сделать ближнему что-то плохое, обвинить. Мы пригласили эту семью в церковь, поговорили с ними, окрестили. В самом доме меня не было, туда ездил священник из Тогура (соседнее с Мараксой село. – СР).

Екатерина Жукова говорит, что не знает, писали ли полицейские такой рапорт своему начальству, но слухи о том, что именно полиция вызвала в их дом священников, опровергает:

– Священника вызывали мы. Сначала звонила мама, а потом сестра. Священник приезжал из Тогура один раз, освятил квартиру и уехал. В рапорте указано и то, что сообщение от мамы о том, что в доме происходит что-то непонятное, поступило 12 февраля в 15.45. На самом деле родители стали звонить мне поздно вечером 11 февраля, и я слышала, как они в это же время параллельно вызывали и полицию. Полиция приезжала и 12-го числа несколько раз, но первые вызовы были днем раньше, ночевать в нашем доме священники не оставались, – говорит Екатерина.

"Охотники за привидениями"

Хозяева старенького дома в поселке Маракса – Наталья Викентьевна и Александр Иванович – говорят, что пребывают сейчас в шоке. Но уже не от полтергейста, а от огромного внимания со стороны односельчан, журналистов, правоохранительных органов и "охотников за привидениями". Они приезжают в Мараксу отовсюду. Жуковы вынуждены держать оборону своего дома: они отгоняют от него зевак, желающих "сфотографировать барабашку". Покоя нет ни днем ни ночью. Еще до всех этих событий Жуковы слепили возле дома снеговика, одели его в фуфайку. Теперь, как рассказывают жители поселка, в темноте "охотники за привидениями" принимают снеговика за барабашку и кричат от страха.

Снеговик возле дома Жуковых
Снеговик возле дома Жуковых

Екатерина сейчас постоянно на связи с родителями, которых, говорит она, очень расстраивает то, что после публикации полицейского рапорта в СМИ "написали 90% неправды" про их семью.

Родителей выставляют какими-то нелюдимыми монстрами. Дескать, и раньше ни с кем не общались, и теперь дверь не открывают. Все это не так!

– Говорили, что мы взяли Игоря под опеку недавно. На самом деле он у нас с полутора лет. Более того, родители практически профессиональные опекуны. Они вырастили немало приемных детей. Сначала воспитали племянников, затем – двоих приемных ребят, потом еще троих. Игорь был самым младшим, но его тоже взяли, чтобы не разлучать с родными. Прошел слух, что Игоря отправили в приют "Колокольчик", и моментально какие-то люди пришли туда и стали спрашивать, можно ли с ним поговорить. Теперь родителей вызывают в опеку и говорят, что они таким образом могут скрывать то, что бьют приемного ребенка! – рассказывает Екатерина.

Органы опеки пока никак не комментируют происходящее. Но в социальных сетях, жалуется Екатерина, вовсю обсуждается ситуация в их семье. А некие "доброжелатели", говорит она, звонят в органы опеки и интересуются, что будет с приемным сыном ее родителей.

Жуковы – пенсионеры: Александру – 70 лет, а Наталье – 64. Александр Жуков раньше был служащим Речного флота, а Наталья работала педагогом. По словам Екатерины, они подумывают сейчас написать заявление в полицию с требованием разобраться, кто и на каком основании разгласил их персональные данные, а затем, возможно, подадут и заявление в суд.

– А еще говорили, что мы некрещеные. На самом деле после этого случая мы крестили только маму (раньше она была просто "погруженная") и Игоря. А еще родителей выставляют какими-то нелюдимыми монстрами. Дескать, и раньше ни с кем не общались, и теперь дверь не открывают. Все это не так! Просто семья у нас камерная, спокойная, родители уже в возрасте. О какой нелюдимости может идти речь? Теперь нас в интернете чуть ли не ведьминской семьей прозвали. И, дескать, разговоры идут, что дом надо сжечь. Вот как после этого спокойно жить?! Мы надеемся, что все закончится как можно скорее и люди перестанут плодить домыслы и пересылать друг другу фотографии и видео, якобы сделанные в нашем доме. На самом деле все это – подделки! Мы ничего не распространяли, – возмущается Екатерина Жукова.

Слухи множатся как снежный ком

В деревне Маракса, где раньше никаких особых развлечений не было, история с полтергейстом действительно стала сенсацией, а приезд съемочных групп из Москвы – небывалым событием! Находчивые местные жители уже просят у всех любопытных деньги за то, чтобы показать "нехороший дом" или снять на видео его хозяев.

Дом Жуковых
Дом Жуковых

"По слухам, этот полтергейст уже был ранее. Предыдущие хозяева это скрыли и продали квартиру. Вначале ее купили кемеровские жители, но из-за злобного духа прожили там не долго. А потом купила квартиру пожилая пара, которая имеет приемного ребенка. Они жили там где-то около 3–4 лет. Причем дух себя долго не проявлял. Но тут настал момент, когда полтергейст разбушевался. В доме начался хаос. Туда отправляли священников, но они полностью не смогли прогнать духа. А эта самая парочка уже съехала", – пишет "ВКонтакте" житель Мараксы Ярослав Костиков.

По словам Жуковых, эти слухи не соответствуют действительности. То, что это неправда, подтвердила и предыдущая хозяйка дома на Парковой:

Если честно, сначала все считали, что кто-то шутит, но теперь мы уже думаем, что дело серьезное

– Какая ерунда! Нормальный дом, – возмущается бывшая хозяйка дома Светлана Ивановна. – Мы с мужем покупали его 15 лет назад, но прожили там 4 года, потом супруг скончался. Мне дети помогли сделать ремонт: окна пластиковые поставили, крышу заменили, потолки натяжные. Я с моим домом два раза подряд в конкурсе по благоустройству второе место занимала. Видели бы вы, какой у меня там двор был – загляденье! Переехать же пришлось, потому что содержать в порядке такой огромный огород стало не под силу. Мы продали дом молодой паре. Они приезжали сюда из Кемеровской области. Общались с ними и после продажи. Никто ничего мистического не рассказывал. А прожили там ребята недолго, захотели быть ближе к городу. И потом уже купили вот эти хозяева.

На въезде в поселок Маракса
На въезде в поселок Маракса

Колпашевский район, расположенный на севере Томской области, – место с особой историей. В 20–30-е годы сюда ссылали "врагов советской власти". Здесь, например, отбывал ссылку известный русский поэт Николай Клюев, который описывал эти места так: "Поселок Колпашево – это бугор глины, усеянный почерневшими от бед и непогодиц избами, дотуга набитыми ссыльными". Печально знаменит и Колпашевский яр – место захоронения расстрелянных органами НКВД жертв сталинских репрессий. Захоронения эти были случайно обнаружены в конце апреля – начале мая 1979 года, когда весеннее половодье подмыло берег Оби. Тогда же останки жертв и признаки захоронений были срочно и тайно ликвидированы по приказу партийных органов и КГБ.

– В наш район действительно ссылали, и действительно здесь расстреливали, но Мараксы – относительно молодой поселок, именно тут не было таких кровавых событий. Да и вообще, трагическое наше прошлое с нынешними аномальными явлениями уж точно мы никак не связываем. Если честно, сначала все в поселке считали, что кто-то так шутит, но теперь мы уже не знаем, что и думать, – говорит директор Колпашевского краеведческого музея Анжелика Пихновская.

В УВД Томской области тем временем продолжается проверка странных событий в Мараксе. Сына Жуковых Игоря на время забрали к себе старшие сестры. С тех пор ничего аномального, говорит Екатерина Жукова, в доме родителей не происходит.

...

XS
SM
MD
LG