Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасс: в полицию попали двое несовершеннолетних волонтеров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кемеровские полицейские вечером 24 февраля задержали двух несовершеннолетних волонтеров регионального штаба оппозиционера Алексея Навального за распространение листовок. Одного из них они угрожали отправить в приют, сообщила корреспонденту "Сибирь.Реалии" координатор штаба Ксения Пахомова.

Волонтеры раздавали листовки в поддержку забастовки избирателей на выборах президента России, которые состоятся 18 марта. Пахомова рассказала со слов подростков, что полицейские сначала поговорили с ними на площади Советов (центральная площадь Кемерова). Мальчики с площади ушли, полицейские следовали за ними по улице, а потом задержали и насильно посадили в машину. Они были в форме, но не представились.

На обоих подростков в отделении полиции составили протоколы по статье 5.12 КоАП РФ "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". Причем у одного из ребят листовки изъяли, а у другого нет. Обвинения в отношении него основаны на рапорте полицейского, который его задерживал.

"По сути, мальчика ни за что продержали в полиции четыре часа. Поскольку за этим подростком родители в отделение приехать не смогли, то полицейские угрожали, что увезут его в приют… В полиции были я и правозащитник Артур Сташ, мы настояли на том, чтобы подростка отвезли на полицейской машине домой. Я с ним доехала и все проконтролировала, его передали бабушке".

В понедельник, 25 февраля, Пахомова намерена подать жалобу на действия полицейских. "Это было, скорее, похоже на похищение", - прокомментировала она.

...

XS
SM
MD
LG