Ссылки для упрощенного доступа

Хакасия: руководитель администрации главы республики осужден за откат


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Республики Хакасия признал виновным бывшего руководителя администрации главы региона Владимира Бызова в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к девяти годам лишения свободы и штрафу более 18 млн рублей.

Суд вынес решение 26 февраля, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Хакасия. По данным следствия, в ноябре 2016 года Бызов за право участвовать в торгах на поставку медицинского оборудования в профильные учреждения республики вымогал у местного предпринимателя взятку – 10% от цены каждого заключенного контракта. Общая сумма "откатов" по государственным контрактам составила около 46 млн рублей.

Руководитель коммерческой организации передал подсудимому часть взятки – 6,2 млн рублей за обеспечение победы в электронных аукционах и заключению госконтрактов.

Наказание Бызов будет отбывать в колонии строгого режима, он должен выплатить штраф в размере 18,7 млн рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 6,24 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

...

XS
SM
MD
LG