Ссылки для упрощенного доступа

Кемерово: резиденцию, помощника и деньги получит Тулеев после отставки


бывший глава Кузбасса Аман Тулеев, архивное фото
бывший глава Кузбасса Аман Тулеев, архивное фото

Аману Тулееву после отставки полагаются резиденция, служебное помещение, помощник и ежемесячные денежные выплаты в 50 тысяч рублей. Эти льготы установлены законом о присвоении бывшему главе Кузбасса звания "Народный губернатор".

Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на слова полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Этот закон принят в 2011 году "в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью".

Помощник и помещение с мебелью и оргтехникой в здании администрации Кемеровской области Тулееву предоставляется для общественной деятельности. Денежное содержание выплачивается без учета НДФЛ и ежегодно индексируется на размер инфляции.

Тулеев и его жена также получают в пожизненное и безвозмездное пользование охраняемое жилье в селе Мазурово.

1 апреля стало известно, что глава Кузбасса Аман Тулеев подал в отставку в связи с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня" при котором, по официальным данным, погибло 64 человека, из них 41 ребенок. В прощальном видеообращении к жителям региона Тулеев сказал: "Уважаемые кузбассовцы, я сделал все, что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы с оказанием помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования".

...

XS
SM
MD
LG