Ссылки для упрощенного доступа

Благовещенск: экс-мэра, осужденного за махинации с землей, выпустят


Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля
Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля

Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля через 10 дней сможет покинуть колонию общего режима. В городском суде редакции "Сибирь.Реалии" подтвердили, что по обращению экс-главы об условно-досрочном освобождении вынесено положительное решение. Освободить Мигулю должны в апреле, если решение суда никто не обжалует.

Сейчас Александр Мигуля находится в колонии №8 в Благовещенске. В пресс-службе суда сообщили, что на заседании от 30 марта по обращению экс-мэра по поводу основного наказания суд вынес положительное решение, разрешив досрочное освобождение. При этом в отмене запрета занимать руководящие должности Мигуле было отказано. Решение суда вступит в силу уже на следующей неделе, если его никто не обжалует.

В СИЗО и колонии Александр Мигуля, приговоренный к 9 годам, провел 2 года и 8 месяцев. В августе 2016 года экс-главу Благовещенска признали виновным в "превышении полномочий при расходовании средств и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы". В феврале 2017 года 9-летний срок экс-мэра уменьшили до 7 лет, а в ноябре 2017 года – до 5,5 лет.

В 2011 году Мигуля был объявлен в международный розыск, а в 2015 году его арестовали и поместили в СИЗО по обвинению в махинациях с землей. По данным следствия, в 2008 году Мигуля превысил полномочия, предоставив компании "Офеня" землю в поселке Мухинка, что нанесло бюджетам области и Благовещенска ущерб в 25 млн рублей. В 2006 году экс-мэр по завышенной цене без конкурсов и контракта купил в муниципальную собственность мост через реку Чигири в Благовещенске, нанеся бюджету города ущерб в 46 млн рублей, а с 2007 по 2010 годы Мигуля, по данным уголовного дела, освободил подконтрольную "Межрегиональную инвестстройкомпанию" от платы за аренду земель в Благовещенске, лишив бюджет области и города 26 млн рублей.

Мигуля был мэром Благовещенска с 2004 года, он также победил на выборах главы города в 2009 году, но через год был отстранен от должности решением губернатора.

...

XS
SM
MD
LG