Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: подростка-инвалида не пустили на самолет в Кургане


Подросток Андрей Пищев, которого сотрудники авиакомпании Utair не пустили на борт после операции
Подросток Андрей Пищев, которого сотрудники авиакомпании Utair не пустили на борт после операции

Подростка-инвалида из Приморья не пустили в самолет компании Utair из-за гипса на ногах. Инцидент произошел в аэропорту Кургана, откуда ребенок вместе с папой возвращался домой после операции. Семье пришлось ждать три дня, пока Фонд социального страхования края не купил им другие билеты.

Представители перевозчика заявили, что пассажир с двумя загипсованными ногами на одном посадочном месте не поместится. Предоставить два места авиакомпания отказалась, поскольку при оформлении билета специальной отметки о том, что подростку понадобится помощь, не было. В Utair настаивают: если бы запись об инвалидности ребенка была, проблем с посадкой на борт не случилось бы. Отец мальчика-инвалида Андрей Пищев считает, что информацию не подали сотрудники приморского отделения Фонда социального страхования.

“Звонил врач, говорил, какая операция у нас запланирована, мама говорила, что ноги в гипсе обе, а в фонде говорят, что такого разговора не было. А записи разговора у них стерты. Я даже был готов купить еще один билет, только чтобы улететь, но самолет был заполнен", – сообщил корреспонденту “Сибирь.Реалий” Андрей Пищев.

В результате семье пришлось провести в Кургане еще три дня в съемной комнате. Лишь спустя это время после происшествия сотрудники Фонда купили для них авиабилеты до Владивостока.

“В данной ситуации сотрудники сделали все, чтобы, несмотря на все сложности, отправить Андрея с сопровождающим именно тем транспортом, на котором настаивал его отец. В эти дни между несостоявшимся рейсом 13 мая и состоявшимся 16-го ответственные сотрудники Фонда находились на работе до поздней ночи, чтобы при всех вводных обеспечить ребенка-инвалида и его отца авиаперелетом”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам представителей Приморского отделения Фонда социального страхования, в данном случае ребенок мог ехать на поезде, но его семья настояла на авиаперелете. Сейчас Пищевы уже возвращаются домой, их самолет приземлится завтра рано утром.

...

XS
SM
MD
LG