Ссылки для упрощенного доступа

Иркутск: депутата городской думы хотят лишить мандата


Депутат городской думы Иркутска Сергей Юдин
Депутат городской думы Иркутска Сергей Юдин

Депутата городской думы Иркутска, члена партии "Единая Россия" Сергея Юдина хотят лишить мандата из-за неверно представленных сведений о доходах и имуществе. Нарушения в декларации нашла прокуратура города. Решение уже предварительно одобрено комиссиями по регламенту и по противодействию коррупции. Окончательно вопрос о досрочном прекращении полномочий должны рассмотреть на заседании 31 мая. Это первый подобный случай в регионе.

Несколько дней назад Юдин направил заявление в суд с требованием признать незаконным представление прокурора Иркутска. А 28 мая он планирует подать иски на отмену решений комиссий думы.

"Реальной причиной попыток лишить меня мандата считаю мое пристальное внимание к неэффективному управлению муниципальным предприятием "Центральный рынок", которое находится на территории моего избирательного округа, и которым руководит депутат Владислав Свердлов", – заявил "Сибирь.Реалиям" Сергей Юдин.

Депутат называет происходящее "политическим заказом". Он также подтвердил, что не согласен с претензиями ведомства, а его коллеги не дали ему объясниться на заседаниях комиссий. Он подготовил ответ на 9 страницах по каждому вопросу и направил их в думу.

В прокуратуре заявили, что в отчете Юдина есть серьезные нарушения, которые напрямую требуют лишения депутатских полномочий. В частности, депутат не указал за 2015 и 2016 годы участие в коммерческих структурах, которыми он владеет, не подал сведения о кредите и не упомянул о находящихся в его собственности земельных участках. В ведомстве подчеркивают, что владеть собственностью или вести бизнес закон депутатам не запрещает. Но все сведения необходимо отображать корректно.

"В случае непринятия данного решения (лишения мандата. – Прим. ред.) прокуратура обратится с иском в суд о признании решения думы незаконным и досрочном прекращении полномочий депутата", – сообщил руководитель аппарата городской думы Максим Абрамов.

Сегодня в Иркутске прошли одиночные пикеты в поддержку депутата.

...

XS
SM
MD
LG