Ссылки для упрощенного доступа

"Последний бой за дядю Вову" детсадовцев Нижневартовска


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

24 мая в 68-м детском саду Нижневартовска прошел отчетный концерт вокальной группы "До-ми-соль-ка". Скорее всего, он стал бы очередным в ряду подобных мероприятий, если бы не репертуар. На сей раз преподаватель решил включить в детский концерт композицию Вячеслава Антонова "Дядя Вова, мы с тобой". Дети четырех и пяти лет пели о том, как вернут "в гавань Родины Аляску" и пойдут в последний бой за "дядю Вову".

Выступление детей сняла на видео мама воспитанницы детского сада Александра Терикова, которую возмутил подобный выбор композиции. Кадры с утренника она опубликовала в своем инстаграм-аккаунте, сопроводив комментарием: "Почему-то не хочется, чтобы командир звал мою дочь в последний бой".

Все эти сектантские песни про нынешнего президента и "крымнаш" – зло в зародыше

– Я плохо к этому отношусь – иначе бы не выкладывала. Это путинюгенд, по-моему. Во-первых, все эти сектантские песни про нынешнего президента и "крымнаш" – зло в зародыше. Не от большого ума их сочиняют, и надо быть совсем дураком конченным, чтобы это дальше транслировать. Но некоторые педагоги и родители считают, что это очень мило. Я бы не отправила своего ребенка и сама бы не пошла в последний бой ни за "дядю Вову", ни за любого другого дядю у власти. Слова песни можно интерпретировать и как призыв к суициду, и как отождествление Путина с родиной, что вообще-то противоречит хотя бы номинальной демократии в нашей стране.

​Александра Терикова с дочкой

Во-вторых, дети не понимают, о чем они поют. Моя дочь потом пела "бегемот достал", потому что понятия не имеет в 4 года о том, что такое гегемон. И уж совсем не шарит в том, что там в Евросоюзе. Наш директор департамента образования рекомендовал заведующим песни про солнышко и ладошки, а не про отжим Аляски у США, – рассказала Александра корреспонденту "Сибирь.Реалий".

Нижневартовский телеканал N1, сотрудником которого является Терикова, провел анонимный опрос в социальных сетях. 65% опрошенных отнеслись к выбору песни отрицательно. Местные жители не постеснялись высказаться и в комментариях.

Главное, что дяде Вове плевать на все это

"Они там посдурели что ли? Зачем детей в политику вмешивать?" – Ирина Фабрицкая-Попова.

"Лучше бы пели про маму, солнышко и тд. Про вечное что-то, хотя, немного и Дядя Вова станет вечным", – Анастасия Хипанк.

"Дети должны петь песни по возрасту и те, которые понимают, а не те, которые заставляют петь взрослые дяди и тети", – Олеся Прасина.

"Главное, что дяде Вове плевать на все это ..." – Николай Тесла

"А однажды в садике пошутил, что в какой-то группе не видел портрета Путина. Воспитательница просила не волноваться: "Есть, Вы просто не заметили". Они это всерьёз", – Рамиль Котиков.

Выбранную композицию не оценили и те родители, чьи дети не занимаются в вокальной группе "До-ми-соль-ка". Ирина пришла посмотреть на утренник в детском саду сына и была удивлена, когда услышала строчки песни "Дядя Вова, мы с тобой" из уст маленьких детей.

– Эта песня точно не для детского сада. Она очень сложная, дети слова не выговаривают, к тому же смысл слов так никто и не понял, поэтому и получилось все в разнобой. Да и песня не детская совсем, в таком возрасте нужно петь добрые и красивые песни, – считает Ирина.

В детском саду инцидент комментировать отказались, добавив, что уже "все объяснили всем, кому нужно". Сотрудница детского сада, которая не назвала своего имени, выразила недоумение: "Не знаю, почему из этого такое раздули".

В городском департаменте образования Нижневартовска четко озвучили свою позицию. По мнению главы департамента, музыкальному преподавателю, воспитателям и родителям стоит вместе подбирать подходящие по возрасту композиции.

– У нас очень много замечательных детских песен, которые дети должны петь и которые соответствуют их возрасту, уровню политической грамотности и так далее. Думаю, в данном случае детский сад, музыкальный руководитель и родители должны были учитывать возрастные особенности детей. Я согласен с родителями, которые не совсем довольны тем, что была выбрана такая композиция для исполнения детьми из детского сада. Это как раз та часть, которая не регламентируется действующим законодательством. В этой части и образовательная организация, и родители имеют полную возможность реализовать все, что они считают правильным и верным, прежде всего ссылаясь на статью 28 закона "Об образовании", который говорит об автономии образовательной организации. Особенно когда речь идет о таком возрасте, конечно, родители и воспитатели, музыкальный руководитель, заведующий детским садом должны быть внимательны и понимать, какие песни соответствуют возрастным особенностям детей, какие содержат глубокие политические смыслы, а какие нет, – прокомментировал ситуацию директор департамента Эдмонд Игошин.

Напомним, полгода назад в интернете разгорелся скандал, связанный с той же песней про последний бой "за дядю Вову" – тогда, в ноябре 2017-го, клип на нее с участием кадетов из волгоградской школы N44 был снят по инициативе депутата Государственной думы РФ Анны Кувычко. Она выложила видео на своей странице в Facebook, но после получения многочисленных негативных отзывов решила его удалить. Но в сети он сохранился.




...

XS
SM
MD
LG