Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионный возраст россиян в июне повысят


Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Власти России в середине июня примут концепцию пенсионной реформы, согласно которой пенсионный возраст мужчин вырастет с 60 до 65 лет, женщин – с 55 до 63 лет.

При этом источники заявили, что не исключен и более мягкий для женщин вариант, когда вместо повышения на 8 лет им увеличат пенсионный возраст, как и мужчинам, на 5 лет, сообщает РБК. По данным издания, повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет предложил Минфин, до 60 лет – чиновники Минтруда.

Пенсионная реформа сохранит большую часть льгот для людей, выходящих на пенсию. Предполагается, что на заседании правительства 14 июня концепцию реформы уже примут.

В начале мая премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство в ближайшее время подготовит предложения о повышении пенсионного возраста. Согласно рейтингу Глобального пенсионного индекса 2017 года, Россия вошла в пятерку худших стран для пенсионеров, обогнав лишь Бразилию, Грецию и Индию.

По прогнозу Министерства экономического развития, в ближайшие 20 лет в России не ожидается роста пенсий, а до 2022 года размер пенсий в реальном выражении будет сокращаться. В 2015 году президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий индексацию пенсий работающих пенсионеров.

...

XS
SM
MD
LG