Ссылки для упрощенного доступа

Новокузнецк: члены "Единой России" выступили против итогов праймериз


Предварительное голосование по определению кандидатов от партии "Единая Россия" (архивное фото)
Предварительное голосование по определению кандидатов от партии "Единая Россия" (архивное фото)

Больше 10 сторонников "Единой России" в Новокузнецке вышли сегодня в местный гайд-парк на митинг. Они потребовали от руководства партии признать недействительными итоги предварительного голосования по одному из избирательных округов. По их мнению, внутрипартийное голосование, прошедшее 3 июня, было проведено с многочисленными нарушениями. Большинство из них было зафиксировано наблюдателями. Кроме того, председатели и члены счетных комиссий создавали помехи для проведения процедуры.

"На предварительном голосовании были провокаторы – их специально привели наблюдатели. Не для того, чтобы следить за ходом голосования, а для того, чтобы мешать моим наблюдателям работать, устраивать конфликтные ситуации. Подсчет избирателей и количества бюллетеней производился негласно. А когда я просила предоставить информацию, мне в ответ: "Мы не обязаны". Люди жаловались, что работодатели заставляли их голосовать и фиксировать на камеру этот факт. На другом участке проголосовало 1440 избирателей. Такого количества просто не могло быть", – заявила корреспонденту "Сибирь.Реалий" организатор митинга Лола Рутковская.

Кроме того, по мнению участников протестной акции, информация о проведении праймериз практически не распространялась. В настоящее время Рутковская направила в президиум "Единой России" заявление о признании итогов праймериз незаконными. Туда же будет направлена резолюция митинга.

Получить оперативный комментарий в местном отделении партии изданию не удалось.

По уставу "Единой России" при определении кандидатов от партии на выборные должности нужно обязательно проводить предварительное голосование. Его победители могут претендовать на вхождение в список партии на выборах. В Единый день голосования 9 сентября в Кемеровской области жители будут выбирать мэра Новокузнецка, губернатора области и тех, кто войдет в совет народных депутатов региона.

...

XS
SM
MD
LG