Ссылки для упрощенного доступа

Иркутск: активисты пикетировали против прославления адмирала Колчака


Памятник Александру Колчаку в Иркутске (архивное фото)
Памятник Александру Колчаку в Иркутске (архивное фото)

В Иркутске сегодня 10 активистов движения "Суть времени" вышли на акцию протеста против прославления Александра Колчака. Пикет был согласован. Его участники заявили, что хотят просветить жителей города о негативной стороне личности адмирала. Как сообщил "Ирсити.ру" организатор мероприятия Александр Ермаков, эту акцию они считают просветительской и намерены проводить ее регулярно в разных формах.

Пикетирующие подготовили плакаты с исторической информацией о Колчаке. В частности, прохожим они демонстрировали решения судов о том, что адмирал не реабилитирован как военный преступник.

Ранее суд в Иркутске отказал инициативной группе жителей города в сносе памятника адмиралу Александру Колчаку. Истцы также требовали демонтировать мемориальную доску на вокзале Иркутск-Пассажирский и надписи на фронтоне здания Иркутского областного краеведческого музея. По их мнению, памятников достойны только люди с безупречной репутацией, а таковым Колчак не являлся. Это уже вторая попытка гражданских активистов добиться сноса по суду.

В июле 2017 в Санкт-Петербурге суд разрешил демонтировать мемориальную доску Колчаку.

...

XS
SM
MD
LG