Ссылки для упрощенного доступа

Томск: полицейских подозревают в составлении ложных протоколов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Томске полицейских подозревают в составлении ложных протоколов. Об этом корреспонденту "Сибирь.Реалий" сообщила официальный представитель региональной прокуратуры Светлана Крымская. В ведомство с заявлением о незаконном привлечении к административной ответственности обратился один из пострадавших.

По данным ведомства, сотрудники МВД в июле 2017 года составили на жителя Томска несколько протоколов за употребление алкоголя на улице. Первый – за распитие в запрещенных местах, а второй, месяцем позже, за появление в состоянии опьянения в общественном месте. После его привлекли к административной ответственности и назначили штраф. При этом обвиненный утверждал, что вообще не употребляет алкоголь и все время находится дома из-за болезни.

После проверки прокуратуры версия оштрафованного подтвердилась. Он действительно имеет ряд заболеваний, не позволяющих ему вести нормальную жизнь, и большую часть времени находится в квартире. В те числа, когда были составлены протоколы, он также был дома. Пострадавший не может употреблять алкоголь по состоянию здоровья. Ни в одном из протоколов его подписи не стояло.

Сейчас Следственный комитет возбудил уголовные дела по статье "Служебный подлог". Полицейским может грозить до двух лет ограничения свободы.

...

XS
SM
MD
LG