Ссылки для упрощенного доступа

"Как мы хотим, так не бывает"


Местные жители на стройплощадке
Местные жители на стройплощадке

В якутском поселке Кытыл-Дюра в прошлом году сгорела поликлиника и людям сказали, что строить новую государство не будет. Денег нет. Тогда местные жители решили построить себе больницу сами.

Инициаторами строительства стали глава наслега (так в Якутии называют поселки) Вероника Лотова и главный врач сгоревшей больницы Марианна Егорова.

Участковая деревянная больница сгорела в августе 2017 года после удара молнии. Всё сгорело дотла, спасти не удалось ничего. Меня в свое время долго уговаривали прийти сюда на работу, возглавить больницу, и я все-таки согласилась – нельзя оставлять людей без медицинской помощи. А вот теперь все тут остались без больницы вообще, говорит Егорова.

Сейчас главврач ведет прием в небольшом доме, который когда-то построили в селе для приезжающих врачей. Здесь же теперь планируют оборудовать и небольшой круглосуточный стационар на четыре койки – две детских и две взрослых. Он будет рассчитан не только на Кытыл-Дюра, но и на соседнюю деревню. А в пристройке площадью 80 кв. метров, которую сейчас возводят своими силами местные жители, разместится сельская амбулатория поликлиника, если попросту.

Жители поселка почти год пытались добиться от властей строительства новой больницы, обращались в Минздрав республики, региональное правительство, к главе Якутии и так далее: везде отвечали – денег нет, и вы не входите в государственный проект по строительству больниц.

– А больница здесь необходима. Паводок регулярно отрезает нас от Большой земли, размывает дороги. Люди не выживут без больницы, говорит Егорова. Мы ездили в Якутск, ходили по кабинетам. Это ужасная ситуация, такого не должно быть, конечно. К кому бы мы ни обращались, нам никто не помог. Мы писали письма во все инстанции, и доходило до смешного – эти письма возвращались нам обратно.

По ее словам, пока она – специалист общей практики – будет единственным врачом в новой больнице. Медики в села переезжать не торопятся. Так что если местным нужна консультация узкого специалиста, приходится ехать в улус (райцентр в Якутии. –​ С.Р). Впрочем, раз в год некоторые врачи приезжают проводить медосмотр.

Психиатр, невропатолог, нарколог, стоматолог, – перечисляет Марьяна Егорова.

– Ну а, например, кардиолог?

– Кардиолог у нас в райцентре – занятой человек, заведует еще скорой помощью. Поэтому только при необходимости вызываем.

– А медицинское оборудование-то для поликлиники есть?

– Пока только самой первой необходимости. Многого еще нет...

Когда жители поселка решили строить себе амбулаторию самостоятельно, встал вопрос чьими руками и на какие деньги? В итоге скинулись, чтобы нанять бригаду, и сами засучили рукава. Стройматериалы пришлось собирать в буквальном смысле слова "с миру по нитке". Провели несколько благотворительных концертов, куда приглашали участников самодеятельности со всего района, так удалось собрать почти 200 тысяч. Глава наслега Вероника Лотова говорит, что иного выхода не было.

Мы пришли к единому мнению, что нам пора начать строительство и доказать всем, в том числе и власти, что мы можем что-то самостоятельно. Мы встречались и с депутатами, обращались к ним за помощью. Некоторые помогли.

Конечно, больницу должно строить государство, у нее должно быть современное оборудование. Но как мы хотим, так не бывает

Один из депутатов Госсобрания Якутии выделил на стройку пиломатериалы на 700 тысяч рублей. Кто-то помог с техникой. В итоге сейчас уже возведен каркас, в ближайших планах – начать внутреннюю отделку и уже к концу августа полностью закончить стройку.

Сотрудница администрации Хангаласского района Александра Алексеева не видит ничего удивительного в том, что людям пришлось заменить собой все государственные структуры:

Люди рады сделать что-то для своего села. Оно очень отдалено от районного центра (села Покровск), поэтому с инфраструктурой там все очень сложно. Это село регулярно подтапливается весенним паводком, поэтому люди там очень дружные и знают, что нужно помогать друг другу в беде. Я думаю, именно поэтому они и начали строить больницу. Они могли бы сидеть и ждать, что их переселят, но взяли ситуацию в свои руки. Администрация наслега очень правильно сделала, что взяла на себя ответственность и поддержала людей.

По ее словам, этот поселок не особо отличается от других отдаленных поселков Якутии:

Если говорить про цены, то они не прямо запредельно, но выше, ведь дорога дальняя. Есть детский сад, школы и магазины, поэтому жить можно. Это не глухомань, а нормальное якутское село. Молодежь здесь, к счастью, остается и даже строит дома. Причиной всему – хорошая природа и экология. Если человек занимается сельским хозяйством, лучше места не найти. А больница нужна, да.

Местная жительница Елена (фамилию свою она "на всякий случай" просит не называть) рассказывает, что тоже участвовала в строительстве больницы. Но теперь опасается, что здание-то люди своими силами достроят, а ввести его в эксплуатацию не позволят какие-нибудь проверяющие инстанции.

Конечно, больницу должно строить государство, у нее должно быть современное оборудование. Но как мы хотим, так не бывает. Наши мужчины, желающие, отработали по одному дню, потом женщины ходили конопатили. Я тоже участвовала. Было собрание, из райцентра приезжали врачи, сказали, что они сами строить не могут, чтобы население помогло. Ну, мы и помогли. А как в деревне без больницы? Совсем никак. До улуса 200 километров.

Конечно, мы бы хотели новую больницу, ну, уж какая будет. Если будет

– Все ли в поселке с пониманием отнеслись к тому, что поликлинику придется строить своими руками?

Помогали все. Кто ездил с концертами, кто сдавал деньги, кто старую больницу убирал, сгоревшую. А потом уже, когда объявили стройку, кто мог, ходил, помогал. Стройкой руководил прораб, да у нас тут население все сами себе строители. Сейчас стройка пока заморожена, там еще много работ, но сказали, будут достраивать. Вот только согласуют ли стройку или нет, это вопрос. Будут ли согласны пожарные, неизвестно. Здание-то деревянное, а построили рядом с кочегаркой. Конечно, мы были бы больше рады строительству новой больницы. А не этой деревянной постройки. Ну, уж какая будет. Если будет. Если ее примут.

А если случится так, что здание не примут?

Будем думать. Выше нас есть люди. Мы люди маленькие, согласны на то, что нам предложат.

В Минздраве Якутии стройку поликлиники силами жителей поселка не комментируют.

...

XS
SM
MD
LG