Ссылки для упрощенного доступа

Югра: из-за экономии "Роснефти" в день происходит до 10 нефтеразливов


Разливы нефти в Югре
Разливы нефти в Югре

Гринпис России организовал блог-тур "Дырявые трубы" в Сургутский район Югры для того, чтобы журналисты смогли оценить масштабы нефтеразливов, которые видны на снимках со спутников. Первую лужу нефти нашли в двух часах езды от Сургута.

По мнению экологов, основная причина разливов нефти – аварии на нефтепроводах "Роснефти" из-за ржавых труб. Максимальный безаварийный срок службы промысловых нефтепроводов не превышает 20 лет, но в некоторых условиях этот срок составляет меньше 5 лет. По разным оценкам износ нефтепроводного парка в России сегодня достигает 50–70%.

Замруководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Югры Алексей Ковалевский сообщил, что "высокоагрессивная перекачиваемая среда" приводит к ручейковой коррозии, которая в 70% заканчивается порывами труб. "Это не та жидкость, что на бензоколонке. Это водогазонефтянная эмульсия, которая содержит твердые частицы, которые при движении по трубопроводу работают как наждак. Они режут трубу по нижней кромке, и любые дефекты стали, в том числе и скрытые, выявляют очень быстро. Это особенность местной нефти", – цитирует Ковалевского tv2.today.

По оценке Гринписа, "Роснефть" недоинвестирует в замену нефтепроводов около 200 млрд рублей ежегодно, сообщает руководитель проекта энергетической программы Гринписа России Елена Сакирко. Официальные данные местного Росприроднадзора говорят, что за прошлый год на нефтепроводах "Роснефти" в Ханты-Мансийском округе произошло почти 3496 аварий – это около 10 нефтеразливов в день. В итоге нефтью оказалась залита территория в 3,5 тысячи гектаров.

В компании "Роснефть" ситуацию не прокомментировали – запрос журналистов зарегистрировали, попросили перезвонить, но после перестали отвечать по телефону.

...

XS
SM
MD
LG