Ссылки для упрощенного доступа

Забайкалье затопило


Наводнение в Забайкалье
Наводнение в Забайкалье

С 4 июля в Забайкальском крае идут проливные дожди, что привело к подъему воды в реках и затоплению целых районов региона. Тысячи людей эвакуированы, размыты мосты и дороги, прервано транспортное сообщение. 9 июля власти ввели в крае режим чрезвычайной ситуации. Метеорологи прогнозируют ухудшение погоды 11 и 12 июля – на регион надвигается циклон, сформировавшийся в Монголии, он принесет новые дожди. В помощь пострадавшим начался сбор средств и гуманитарной помощи.

Самая сложная ситуация сейчас сложилась в Шилкинском районе Забайкалья. 560 домов здесь затоплены. Две тысячи человек эвакуированы. Разрушены все мосты в районе.

Протоиерей Александр, настоятель Петропавловского храма города Шилки, занимается сбором гуманитарной помощи для горожан.

– Я сейчас приехал в Читу, чтобы забрать собранную людьми помощь, это вещи, продукты, медикаменты, – рассказал он корреспонденту "Сибирь.Реалий". – За помощью к властям я не обращался. Сейчас к пяти часам все собранное горожанами свезут в одно место, мы там погрузимся и отправимся обратно в Шилку. Беда в том, что сейчас город разрезан на несколько частей, а все мосты в городе разрушены, остался только железнодорожный мост. Мы нашли проезд, но там можно проехать только на тяжелых грузовиках, у нас на таких оборудованы походные храмы. Для обычных машин этот проезд недоступен. Люди находятся без электричества и воды. Мои люди сейчас занимаются подвозом воды.

По словам священника, в Шилке проживает 13,8 тысячи человек и всех можно считать пострадавшими.

– Люди предпочитают переехать к родственникам или вообще не оставлять свои дома, потому что начинается мародерство. Кто-то в машине ночевал, кто-то на крыше – но все около домов. Сейчас вода отступила где-то на метр, но она по-прежнему стоит в домах. У людей мебель плавает. У меня знакомые стали откачивать, говорят, такое впечатление, что речку качаем – не убывает вода. В подполах вода у всех. Люди держатся, забайкальцы народ крепкий, их мало что может поколебать, но ущерб нанесен большой. Еще забота – северные села, с ними связи практически нет, она была через оптоволокно. Если получится получить вездеход, то мы организуем спасательную операцию на севера, доставим гуманитарный груз и вывезем оттуда священников и послушников.

Руководитель социальной службы Нерченской епархии Светлана Тылькевич сейчас находится в Шилке. Она рассказала, что вода отступает медленно, а жители уже начинают паниковать.

– Люди не могут в дома зайти, потому что вода уходит медленно. А зайдут – ночевать все равно негде: внутри все промокло. Мы ожидаем вторую волну – обещали еще небольшой подъем воды. Люди помогают друг другу и ропщут уже на местную власть, которая плохо их информирует. Вот только развесили объявления о новом паводке, – рассказала Светлана Тылькевич. – Если пострадавший может сам о себе сообщить – приехать и написать заявление, то хорошо, но есть ведь те, кто сам не может до администрации добраться. От власти к ним никто не приходил. Был слух, что комиссия работает на Деповской улице – поехали люди туда, но чиновников не нашли. Там, где электричества не было, через сутки включили, но зато где-то было – теперь нет. Может, веерно отключают?.. В самый пострадавший микрорайон Чапай стали подвозить воду. Люди начинают паниковать – не чувствуют поддержки со стороны власть имущих, стращают друг друга и скупают все подряд в магазинах.

Тревожная ситуация и в других районах края. На сайте sos-zabaikalie, где объявили сбор средств и гуманитарной помощи, сообщается, что автомобильное сообщение прервано с поселками: Нижний Стан, Вершино-Дарасунский, Верх-Усугли, Усугли, Кыкер, Акима, Тунгокочен и другими. Из нескольких районов региона продолжается эвакуация людей. "В Заречном много людей сидит в затопленных домах, нужна помощь, хлеб, вода питьевая!!" – пишет Юлия Сапожникова в соцсети "ВКонтакте" утром 10 июля.

Error rendering VK.

В селе Средняя Кия стихия снесла деревянный мост длиной 40 метров, мосты разрушены также в селах Кыэкен и Богомягково.

При этом губернатор региона Наталья Жданова заявила, что ситуация находится под контролем, и пообещала материальную помощь всем пострадавшим от правительства края. По ее словам, самая сложная ситуация сложилась в селе Тунгокочен. "В Тунгокочене продолжает прибывать вода, и у специалистов есть опасения, что поток может снести дамбу. В связи с этим возникают вопросы к подрядчику, который ее строил в 2013 году", – сказала она.

Экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин рассказал корреспонденту "Сибирь.Реалий", что оценивает подготовку властей к наводнению как провальную.

– Я считаю, что власти целиком провалили подготовку к паводку, на 100 процентов провалили работу по предупреждению и оповещению людей. И со стороны МЧС, и со стороны губернатора. Накануне, 8 июля, МЧС сообщила, что паводка в Чите не будет (они почему-то наводнение называют паводком). Люди спокойно легли спать, а сегодня утром увидели свое имущество в воде. Хорошо, что никто не погиб. В черте Читы, в поселке Каштак, я своими глазами увидел, как пострадали частные дома. Нужно было круглосуточно мониторить уровень воды, расставить посты по реке и вовремя сказать людям: "Спасайте свое имущество". В центре города, в Первом микрорайоне утонули гаражные кооперативы, это собственность, там дорогие машины. Они сейчас по крышу затоплены! Почему людей не предупредили? Я считаю, что в такой ситуации лучше, как говорится, предбдеть, чем недобдеть, а первая эсэмэска от МЧС с предупреждением о подъеме воды пришла сегодня в 12 часов, когда вода уже стала понемногу спадать. В результате людям нанесен огромный ущерб.

Ранее, 8 июня, в региональном МЧС сообщали, что паводок на реке Читинке не опасен для жилых домов, возможно только подтопление участка улицы Лазо под железнодорожным мостом.

9 июня в Чите уже было подтоплено 150 улиц, эвакуировано 70 человек. В городе отключены четыре трансформаторных подстанции (две оптовых базы и две абонентских ТП), без электроснабжения находятся около тысячи человек. Из-за подъема уровня воды в реке Чита здесь начали отсыпку дамбы. Таким образом планируется предотвратить подтопление ТЭЦ-2. Эвакуирован персонал станции, который не задействован в оперативном управлении станцией.

"Ситуация по уровню воды отслеживается постоянно, проведена эвакуация персонала, не задействованного в оперативном управлении станцией, – говорится в сообщении пресс-службы. – На данный момент Читинская ТЭЦ-2 продолжает работу в штатном режиме".

Пресс-служба компании уточняет, что на случай возникновения угрозы подтопления Читинской ТЭЦ-2 отработаны действия персонала по переключению нагрузки на другие источники энергоснабжения.

Социальные сети заполнены фотографиями с видами бедствия и комментариями жителей.

"Все прекрасно видят, что происходит в нашем крае: страдают люди, теряют жильё и все средства к нормальному существованию. А самое главное, что возмущает, это бездействие властей - "Не паникуйте, нет же жертв..." - их слова. Мы сами готовим Гуманитарную помощь друг другу. Властям на нас наплевать. Может напишем КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ "президенту"? – пишет Юлия Горбач в соцсети "ВКонтакте".

Error rendering VK.

10 июля в мессенджерах появился совет запастись водой перед отключениями в Чите, сообщает портал "Чита!Ру". "В связи с затоплением водозаборных станций в Чите всем срочно набрать воды, может быть отключение неопределенный срок", – цитирует издание одно из сообщений. В свою очередь пресс-службе министерства территориального развития Забайкальского края сообщила, что ограничения подачи воды населению Читы не предвидятся, ситуация с водоснабжением находится на контроле. Пресс-служба "Водоканала" уточнила, что водоснабжение ограничено на 15 улицах Читы из-за отключения насосных станций.

Начальник Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Ляшко рассказала, что 9 и 10 июля – это момент затишья. Затем ситуация может усугубиться – на территории края начнет действовать циклон из Монголии, который принесет новые дожди.

"Прогноз неблагоприятный. 9, 10 июля ожидается небольшая передышка, невысокий уровень осадков, тогда как 11,12 июля – шторм. В ближайшие трое суток подъем воды в реках продолжится. Так, в Шилке вода поднимется на 133 сантиметра, в реке Чита около города подъем воды приблизится к 300 сантиметрам и выше, в реке Каренга – порядка 137 сантиметров", – сообщила Ляшко.

Прокуратура Забайкальского края уже проводит проверку того, как идет ликвидация последствий наводнения.

...

XS
SM
MD
LG