Ссылки для упрощенного доступа

"На ночь здесь лучше не оставаться"


Жители нескольких деревень под Новосибирском жалуются, что полиция оставила их на произвол судьбы. На все деревни один участковый, который может добраться сюда из города только на пароме. По срочным вызовам полиция в поселки приезжать отказывается.

Полиция отказалась контролировать порядок в деревне под Новосибирском
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

В мае заезжая пьяная компания обстреляла узбеков, работающих на ферме в деревне Абрашине. Местные жители тогда звали на помощь полицию. Но так никого и не дождались. Заместитель начальника районной полиции Денис Рогозин говорит, что даже не знает об этом происшествии.

Позвонили участковому, он сказал, что он не поедет, потому что у него даже оружия нету и вообще, какой тут от него смысл

– Все сто процентов звонков, которые поступают в дежурную часть, фиксируются, незамедлительно направляются сотрудники для работы по этому сообщению, – уверяет офицер.

По словам Рогозина, обстановка в районе спокойная. Но живущие на противоположном берегу от райцентра люди с полицейскими не согласны и считают, что полиция предпочитает не вмешиваться в конфликты с агрессивными приезжими.

– Когда позвонили участковому, он сказал, что он не поедет, потому что у него даже оружия нету и вообще, какой тут от него смысл… Люди позвонили и сказали, что вот сейчас эти бандиты уезжают на пароме, их можно взять, но никто не хотел этим заниматься. Я, правда, не знаю, может быть, если здесь будет совершено убийство, может, тогда сюда приедет милиция, и то не очень уверена, – рассказывает Марьяна Берязева.

Деревня Абрашино стоит на краю соснового бора. Полторы сотни домов, часть из них дачные. У каждого – ровный забор, скошенные лужайки. На улице исправный таксофон. За огородами и газонами сверкает Обское море.

Идиллию курортного поселка нарушают с грохотом и пылью несущиеся по центральной улице грузовики, груженые лесом, и легковые автомобили с разгоряченными солнцем и алкоголем пассажирами.

24 июня пьяный водитель на спортивном автомобиле едва не сбил шестилетнюю Владу.

Реально страшно! Особенно в выходные – пьяные ездят

Разыскивать нарушителя пришлось матери девочки. Но полиция отказалась возбуждать дело из-за недостатка доказательств.

– Полная безнаказанность. Никогда здесь никаких ГИБДД, никаких полицейских, которые хоть каким-то образом регламентировали бы их ужасное поведение. И теперь уже страшно выйти на улицу, потому что не знаешь, он поедет просто быстро по дороге и ты в клубах пыли окажешься, или он поедет так, что заденет тебя или твоего ребенка. Реально страшно! Особенно в выходные – пьяные ездят, – жалуется жительница Абрашина Ирина Майфат.

Местные жители боятся городских дебоширов, которые приезжают на Обь отдохнуть и периодически устраивают в поселках пьяные драки со стрельбой.

Добраться до живописных мест можно только на пароме. Каждые два часа он отходит из райцентра Ордынское. На пристани выстраивается автомобильная очередь, многим приходится ждать следующего рейса. За раз перевозят около 30 автомобилей. Здесь машины с номерами из Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.

Некоторые начинают загорать и выпивать прямо на палубе парома. На берегу отдых нередко заканчивается конфликтами. Приезжие называют эти места "диким берегом", а местные считают "дикарями" приезжих.

У единственного на всю деревню магазина, где продается спиртное, останавливается тонированная черная Тойота. Четверо молодых людей с татуировками на голых торсах, в шлепанцах и купальных трусах настойчиво требуют не снимать их. Иначе грозят отобрать камеру.

На три деревни здесь один участковый. Как ветеран боевых действий он покупает билет на паром по льготе. Местная полиция в этом году не заключила договор на перевозку с судоходной компанией. Денег нет.

Зато, говорят в полиции, у нас есть катер! Пришвартован он в местном яхт-клубе. Последний раз в акваторию выходили вчера, уверяет Денис Рогозин. Но судовой журнал показать отказывается. А жители Абрашина говорят, что полицейский катер никогда в своих краях не видели.

– Ни участкового, ни катера! Может, он у них действительно есть. Но насколько они им часто пользуются и как реагируют? Я ни разу не видела, – возмущается Ирина Майфат.

Депутат абрашинского сельсовета Александр Зимаев предлагает обязать полицейских круглосуточно патрулировать прибрежные поселки летом во время наплыва приезжих.

– Надо контингент милиции здесь увеличивать – какой-то наряд отдельный чтобы здесь был. Чтобы они менялись. Отдежурили, допустим, два дня. Не днем, а именно вечерами надо ездить и даже ночью, – говорит Александр Зимаев.

Но пока это все лишь пожелания.

На гравийной дороге в Абрашеве у автомобиля корреспондента "Сибирь.Реалий" пробило колесо. Помочь быстрее поставить запаску, чтобы успеть на последний восьмичасовой паром, вызвались сразу двое местных. Говорят, на ночь здесь лучше не оставаться.

...

XS
SM
MD
LG