Ссылки для упрощенного доступа

Дело "Зимней вишни": Госдума не стала проводить свое расследование пожара


На пожаре ТРЦ "Зимняя вишня", архивное фото
На пожаре ТРЦ "Зимняя вишня", архивное фото

Государственная дума РФ отказалась рассматривать вопрос проведения парламентского расследования пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", предложенного в повестку дня представителем КПРФ. Принято решение вернуться к обсуждению вопроса осенью.

"Не нужно никакого параллельного расследования. Давайте дадим возможность следствию провести полноценную проверку, расследование, после чего, если будут основания полагать, что это следствие проведено неполноценно, можно будет вернуться к этому вопросу", – цитирует агентство ТАСС главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова сообщила, что в правоохранительные органы направлены запросы, которые позволят получить необходимую информацию по итогам проведенной работы.

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 60 человек, в их числе 37 детей. МЧС объявило, что причиной пожара стало короткое замыкание в светильнике.

В апреле по делу о пожаре были арестованы технический директор торгового центра Георгий Соболев, управляющая ТЦ Надежда Судденок; сотрудники компании "Системный интегратор", обслуживающей пожарную безопасность; Александр Никитин и Игорь Полозиненко; охранник Сергей Антюшин, который не включил систему оповещения о пожаре; гендиректор компании-собственника Юлия Богданова. Под стражу взята и экс-глава кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова. По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации возведенного без разрешения здания ТРК.

...

XS
SM
MD
LG