Ссылки для упрощенного доступа

Красноярск: по дороге в избирком задержана сторонник Навального


Координатора красноярского штаба Навального Яна Герасимова выходит из здания полиции (архивное фото)
Координатора красноярского штаба Навального Яна Герасимова выходит из здания полиции (архивное фото)

В Красноярске полиция сегодня задержала координатора местного штаба Навального Яну Герасимову. В тот момент она направлялась в избирательную комиссию, чтобы подать документы для выдвижения в качестве депутата в городской совет. Как сообщила гражданский активист на своей странице во "Вконтакте", причиной якобы стал неоплаченный штраф, который она получила в марте этого года за раздачу листовок.

"Именно в день, когда мы сдаем подписи в Избирком, за мной пришли полицейские (человек шесть, как обычно). Не уплатила штраф в течении 60 дней. Один момент: на почту мне ничего не приходило, а на ГосУслугах (постоянно захожу, в связи с выборами), никакой инфы не было", – написала Герасимова.

Она выяснила у одного из полицейских, что к ним пришло срочное распоряжение и некоторые сотрудники для задержания были вынуждены вернуться на работу после смены. Герасимова уверена, что таким образом власти препятствуют подаче документов в избирком. Последний день, когда это возможно сделать, – 30 июля.

Позже стало известно, что гражданскую активистку доставили в суд. Там стало известно, что она обвиняется в уклонении от административной ответственности. Пока ждали судью, Герасимова оплатила штраф и сообщила в twitter, что действительно не знала о нем. В итоге рассмотрение дела перенесли на вторник, но попасть в избирком сторонники оппозиционера так и не успели.

​Неуплата административного штрафа, по российскому законодательству, может грозить двукратным увеличением суммы штрафа, административным арестом на срок до пятнадцати суток либо обязательными работами до пятидесяти часов.

...

XS
SM
MD
LG