Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: скончался известный медиаменеджер Яков Лондон


Яков Лондон
Яков Лондон

Известный тележурналист и медиаменеджер Яков Лондон скончался в Новосибирске ночью 29 июля на 55-м году жизни. Созданные и руководимые им телеканалы оказывали серьезное влияние на жизнь в регионе. Сам Лондон в 2004 году участвовал в выборах мэра Новосибирска. Созданная им "Телекомпания НТН" в настоящее время производит программы по заказу телекомпании "Регион-ТВ".

Яков Лондон окончил факультет автоматики и вычислительной техники Новосибирского электротехнического института. В 1992 году он стал одним из инициаторов создания телекомпании НТН и ее первым директором. В 1995 году организовал региональную телекомпанию NTSC.

В 1998 году Лондон пережил покушение, после которого он всю оставшуюся жизнь был прикован к инвалидной коляске. В 2000 году одного из учредителей НТН Андрея Любимова осудили за организацию приготовления к убийству по найму, а бывшего начальника службы безопасности компании Бориса Власова за подстрекательство к приготовлению к убийству.

В 1999–2004 годах Яков Лондон занимал должность председателя ГТРК "Новосибирск", создавал окружной информационный канал "Сибирь ТВ". В 2000 году Национальная ассоциация телерадиовещателей признала ГТРК "Новосибирск" лучшей телекомпанией года. В 2002 году Лондон был награжден премией "Телезубр" за вклад в развитие регионального телевидения и "ТЭФИ" в номинации "Публицистические программы".

На выборах мэра в 2004 году Лондон проиграл Владимиру Городецкому во втором туре. После выборов у телеканала НТН-4 была аннулирована лицензия на вещание. В 2012 году телекомпания стала производить программы для "Регион-ТВ": "Точка зрения", "Вопреки" и "Кстати о погоде".

...

XS
SM
MD
LG