Ссылки для упрощенного доступа

Путин пообещал "откликнуться" на ситуацию с Олегом Сенцовым


Олег Сенцов в российской колонии
Олег Сенцов в российской колонии

Президенты Франции и России в телефонном разговоре обсудили состояние Олега Сенцова, который уже три месяца держит голодовку в российской тюрьме.

Эммануэль Макрон выразил опасение за жизнь украинского режиссера и заявил о необходимости "срочного гуманитарного решения ситуации". Путин пообещал "откликнуться" на эту просьбу, утверждает Елисейский дворец.

​В Кремле подтвердили информацию о том, что Путин и Макрон обсудили ситуацию с Сенцовым, но не сообщили никаких подробностей или итогов разговора. В сообщении на сайте президента России имя Сенцова не упоминается. В публикации указано, что Путин и Макрон обменялись мнениями о текущей ситуации в Сирии. При этом подчеркивается, что в телефонном разговоре "затрагивались также некоторые другие темы".

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Свою вину он не признает. Адвокаты и правозащитники называют дело сфабрикованным и утверждают, что показаний против него сотрудники ФСБ России добились пытками.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных, которую не прекращает до сих пор. Состояние режиссера ухудшается с каждым днем, но он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку "до конца".

Согласно данным правозащитников, в России по политическим мотивам отбывают срок 64 украинца.

...

XS
SM
MD
LG