Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: участник "Артподготовки" признал вину в суде


Митинг участников "Артподготовки" в Новосибирске, архивное фото
Митинг участников "Артподготовки" в Новосибирске, архивное фото

В Новосибирске участник движения "Артподготовка" Анатолий Плотников признал вину в ходе заседания суда по делу об организации массовых беспорядков 5 ноября 2017 года. Двое других подозреваемых по делу Александр Комаров и Вячеслав Добрынин вину не признали.

Первое заседание суда состоялось 3 сентября в закрытом режиме. Подозреваемым, в зависимости от их роли, предъявлены обвинения в покушении на массовые беспорядки и в пособничестве в незаконном хранении оружия, сообщил портал "Тайга.инфо".

По данным пресс-службы регионального Следственного комитета, в 2017 году 39-летний участник "Артподготовки" вместе с еще двумя жителями Новосибирска 56 и 51 года опубликовали в интернет-мессенджере сообщения с призывами к массовым беспорядкам в Новосибирске 4 и 5 ноября 2017 года.

5 ноября 2017 года полиция в Новосибирске задержала больше двух десятков человек, собравшихся в Первомайском сквере на "мирную прогулку". Оргкомитет "Русского марша" заявил, что сторонники Вячеслава Мальцева, создавшего "Артподготовку", и представители ряда националистических движений вышли в центр Новосибирска без плакатов, не выдвигали никаких требований и в целом вели себя неагрессивно.

9 ноября в Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении участника запрещенного в России объединения "Артподготовка". Его подозревают в призывах к массовым беспорядкам 4 и 5 ноября, а также подготовке к участию в них.

"Артподготовка" – движение, организованное политиком Вячеславом Мальцевым, который неоднократно заявлял о необходимости революции в России. Сам Мальцев покинул Россию из-за возбужденного в отношении него уголовного дела. "Артподготовка" признана судом экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в стране.

...

XS
SM
MD
LG