Ссылки для упрощенного доступа

Москва: неизвестные разгромили выставку красноярского художника Слонова


Одна из работ Василия Слонова
Одна из работ Василия Слонова

Сегодня в московской галерее "Винзавод" неизвестные разгромили выставку красноярского художника Василия Слонова "Небесный Иерусалим".

Как сообщает галерист Александр Шаров на своей странице в Facebook, работы Слонова разбили, облили краской, некоторые из них вынесли из галереи. Он выложил видео случившегося. По словам Шарова, полиция бездействует.

– Выставка открылась только вчера, мы с женой после открытия отдыхали на даче у друзей в Подмосковье – мы приехали в Москву шестого сентября, много работали, готовясь ко вчерашнему открытию, а завтра собирались улетать домой, в Красноярск. Все произошло без меня, – рассказал Василий Слонов корреспонденту "Сибирь. Реалии". – Сейчас возвращаемся в Москву, чтобы понять, что происходит. Поедем и в галерею, и в полицию.

По словам Слонова, к разгрому выставки причастна группа SERB. Видео с нападением опубликовала на своей странице в Фейсбуке и академик Российской академии художеств Айдан Салахова. На ролике видно, как лидер движения SERB Игорь Бекетов, известный под псевдонимом Гоша Тарасевич, и экс-депутат Совета депутатов Замоскворечья Игорь Брумель выносят с выставки Слонова картины, плюют в Салахову и называют ее "мразью" и "обезьяной". Все это происходит в присутствии сотрудников полиции, которые не вмешиваются и не пресекают нападение.

Кроме того, активисты, которых связывают с Кремлем, облили картины Слонова краской и неизвестной пахучей жидкостью. В частности, их возмутило произведение художника, на котором соседствуют изображения Путина и человеческого черепа. Таким образом, по мнению активистов, Слонов оскорбил президента, а организаторы выставки "продемонстрировали свою нелюбовь к России".

Художник заявил, что готов лично встретиться и прямо поговорить с погромщиками, кто бы они ни были, "и выяснить, чего хотят эти люди".

Василий Слонов о проекте "Небесный Иерусалим" рассказывает так: "Это художественная материализация размышлений автора о судьбах мира в целом и о кривой судьбе русской цивилизации". На выставке были представлены как совершенно новые работы художника, так и уже знакомые красноярцам ватные медведи, работы из серии "История России в топорах" и другие.

...

XS
SM
MD
LG