Ссылки для упрощенного доступа

Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ объявил бессрочную голодовку


Акция протеста во Владивостоке 17 сентября
Акция протеста во Владивостоке 17 сентября

Кандидат в губернаторы Приморского края от КПРФ Андрей Ищенко объявил утром 17 сентября бессрочную голодовку в знак протеста против результатов подсчета голосов во втором туре выборов. Ранее он призвал своих сторонников начать бессрочную забастовку и прийти на центральную площадь Владивостока, сообщил корреспондент "Сибирь. Реалии" с места событий.

О голодовке Андрей Ищенко объявил в своем аккаунте в Facebook и призвал своих сторонников собраться у здания краевой администрации, на площади Борцов за власть Советов. Пока их около 200, но постоянно к протестующим присоединяются новые участники акции. Люди держат плакаты: "Долой! наперсточников крайизбиркома", "Ищенко наш губернатор" и другие.

Сам Ищенко с площади ушел, но обещал вернуться в 18 часов. Его сторонники собираются к этому времени установить на площади палатки и присоединиться к голодовке своего кандидата. Люди очень возмущены, они считают, что при подсчете голосов было много нарушений. По словам корреспондента, ходят слухи, что на площадь вызван ОМОН, но пока его нет.

Депутат думы Владивосток Наталья Кочугова сообщила в своем аккаунте на Facebook, что в Уссурийске пытаются сфальсифицировать итоги голосования на 15 избирательных участках.

Позже член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Александр Самсонов сообщил, что по данным штаба Андрея Ищенко, сфальсифицированы результаты на 22 участковых избиркомах в Уссурийском городском округе. При этом результаты 10 из этих участков, по словам Самсонова, изменены уже после введения протоколов в систему ГАС "Выборы", передал портал VL.RU.

На Youtube опубликован ролик, записанный в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК). В нем сообщается, что шесть участковых комиссий привезли "переделанные" протоколы и минуя (ТИК), загрузили их в систему ГАС "Выборы". Этому способствовал глава Уссурийска Евгений Корж. При этом членов ТИК, чтобы не мешали, заперли в помещении.

ТИК города Артема отказывался выдавать протокол наблюдателям от КПРФ – они и члены комиссии от компартии, начали голодовку. Члены ТИК ушли, оставив голодающих в помещении, так и не выдав протоколы, сообщил портал VL.RU.

Движение "Голос" призывало провести повторный подсчет голосов на втором туре выборов губернатора Приморья. В сообщении говорится, что есть обоснованных подозрений в административном вмешательстве в процесс подведения итогов голосования. Поэтому необходимо открытое рассмотрение всех жалоб и повторный подсчет голосов по участкам, где были введены в систему ГАС "Выборы" повторные протоколы и где выявлено аномальное распределение голосов. Есть ряд участков, где действующий глава региона получил 90-100% голосов, при этом на соседних участках его результаты не превышают 30%.

Координатор наблюдателей в Приморском крае, активист "Открытой России" Руслан Гутов обвинил несколько ТИКов в попытке изменить результаты выборов. Председатели комиссий в Артеме, Уссурийске и Находке отказываются выдавать копии протоколов представителям КПРФ и не вводят данные в ГАС "Выборы", в городе Артем руководство ТИК сбежало из здания с документами, не составив итогового протокола, сообщило "МБХ медиа" со слов Гутова.

Хабаровские коммунисты выразили солидарность с Андреем Ищенко, сообщил портал VL.RU. Они планируют провести протестные акции, чтобы поддержать однопартийца и потребовать пересмотреть итоги подсчета голосов на выборах главы Приморья.

Error rendering VK.

Как рассказал член ЦИК, курирующий регион, после обработки 99,3% протоколов избирателей вперед вышел Тарасенко. Это произошло потому, что данные из отдаленных районов края, в частности, города Арсеньева, вводились в последнюю очередь, а там победил кандидат "Единой России". После обработки 99% протоколов избирательных бюллетеней разница между кандидатами равна двум тысячам голосов, передал портал "Восток-Медиа".

Глава Центральной избирательной комиссия РФ Элла Памфилова заявила, что итоги выборов губернатора в Приморье не будут подводится, пока ведомство не рассмотрит все жалобы, поступившие в ходе голосования и подсчета голосов, передал портал DEITA.RU.

В свою очередь, штаб кандидата от "Единой России" Андрея Тарасенко считает, что были нарушения со стороны соперника, сообщил PrimaMedia. По словам представителя штаба, около 24 тысяч голосов избирателей в ходе второго тура выборов было куплено в пользу Андрея Ищенко.

В Приморье в это воскресенье состоялся второй тур выборов губернатора. Кандидат от "Единой России" Андрей Тарасенко выигрывает после обработки 99,03% голосов. Он набирает 49,02%, его соперник Андрей Ищенко – 48,56%.

После обработки 95% голосов Ищенко выигрывал с заметным отрывом – 51,6% против 45,8%. КПРФ уже объявила о массовых приписках Тарасенко на некоторых избирательных участках.

...

XS
SM
MD
LG