Ссылки для упрощенного доступа

Кемерово: уголовное дело завели на мать активиста "Протестного Кузбасса"


Участники протестной акции 9 сентября в Новокузнецке, архивное фото
Участники протестной акции 9 сентября в Новокузнецке, архивное фото

На мать Льва Гяммера, координатора движения "Протестный Кузбасс", Ольгу Гяммер завели уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Обвинение связано с задержанием другой активистки 9 сентября перед митингом против пенсионной реформы. Наличие такого уголовного дела корреспонденту "Сибирь.Реалий" подтвердили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Об уголовном деле сообщил портал "ОВД-Инфо" со ссылкой на сына Ольги Льва Гяммера. Ее подозревают в том, что она якобы ударила полицейского во время задержания активистки "Протестного Кузбасса" Милы Земцовой. В это время Гяммер и Земцова выходили из дома в Новокузнецке, где живут Лев и Ольга Гяммер.

Через несколько дней Земцову вызвали в Следственный комитет и расспрашивали о том, видела ли она как Ольга Гяммер ударила полицейского. Затем на беседу в полицию вызвали Ольгу Гяммер, сообщили, что в отношении нее возбуждено уголовное дело и пообещали вызвать через несколько дней на допрос.

В пресс-службе управления Следственного комитета по Кемеровской области корреспонденту "Сибирь.Реалий" подтвердили, что возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти" в отношении жительницы Новокузнецка. По словам сотрудника, инцидент произошел, когда одну из двух женщин, шедших по улице, полицейские пытались доставить в отдел, поскольку добровольно она туда не являлась.

В Новокузнецке на акцию против пенсионной реформы 9 сентября пришло не более 100 человек, сообщал корреспондент "Сибирь.Реалии". До начала митинга была задержана заместитель координатора движения Протестный Кузбасс Мила Земцова.

9 сентября, в единый день голосования сторонники Алексея Навального провели всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Задержания и аресты накануне всероссийской акции протеста происходили в разных регионах России. Полиция задержала организаторов мероприятий в Томске, Омске, Красноярске и на Кузбассе. Во время акции в Сибири, по данным штаба Навального, были задержаны около 100 человек.

В середине июля Государственная дума России одобрила в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Пенсионная реформа уже вызвала акции протеста в десятках городов России, а социологические службы зафиксировали снижение рейтинга Владимира Путина. Глава государства предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а также предусмотреть право досрочного выхода для многодетных матерей и ввести ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста.

...

XS
SM
MD
LG