Ссылки для упрощенного доступа

Хакасия: заключенные, устроившие бунт в колонии, получили по 8 лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Семь заключенных хакаской колонии №35 получили реальные сроки за бунт. Как сообщили корреспонденту "Сибирь.Реалии" в пресс-службе Верховного суда региона, их признали виновными по статье об организации массовых беспорядков. Каждого из осужденных приговорили в среднем к 8 годам строгого режима. Кроме того, они обязаны возместить материальный ущерб, причиненный колонии во время акции протеста.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 июля 2016 года подсудимые призывали других заключенных строить баррикады, следить за передвижением сотрудников колонии и якобы предлагали даже устроить массовое самоубийство. Бунтовавшие заключенные требовали смягчения режима. Участники беспорядков хотели получить разрешение не носить опознавательные нашивки, курить там, где они захотят, а также молиться в любое время, а не по установленному в колонии распорядку. В бунте участвовали 242 человека, а его зачинщиками, по словам руководителя регионального ФСИН, были мусульмане. В результате беспорядков никто не пострадал.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, переговоры с протестующими продолжались шесть часов, но успехом не увенчались. Руководство региональных управлений ФСИН, ФСБ и МВД приняло решение о силовой операции. Бунт был жестко подавлен спецназом Федеральной службы исполнения наказания Хакасии. Ущерб имуществу оценили более чем в миллион рублей.

Всего по факту массовых беспорядков в колонии уже осуждены 35 человек, 28 из них приговорены к разным срокам от двух до девяти лет.

...

XS
SM
MD
LG