Ссылки для упрощенного доступа

Иркутск: горожане отметили день рождения Путина пикетами


Павел Чернухин на пикете в Иркутске 7 октября
Павел Чернухин на пикете в Иркутске 7 октября

В центре Иркутска гражданские активисты 7 октября провели восемь одиночных пикетов. Инициатором акции стал иркутский штаб Навального. Сторонники оппозиционного политика решили отметить день рождения президента Владимира Путина одиночными пикетами.

"Сегодня 66-й день рождения Путина. Он празднует свой день рождения, а многие честные люди в этот день сидят в тюрьмах за то, что они не боятся выходить на митинги против, в том числе, и повышения пенсионного возраста. И среди тех, кто сейчас сидит, помимо адвокатов, студентов, правозащитников, есть и гражданские активисты. Например, Сергей Беспалов и Алексей Навальный. Мы сегодня вышли в поддержку всех политзаключенных", – рассказал изданию "Сибирь.Реалии" участник одиночного пикета Захар Сарапулов.

"Путин ворует пенсии" – с таким плакатом на одиночный пикет вышел гражданский активист Валерий Тетерин. Он рассказал, что подавал в мэрию две заявки на проведение акций протеста 7 октября: демонстрацию и пикет. Ни одно протестное мероприятие чиновники ему не согласовали. По словам Тетерина, предлогом для отказа послужили сомнения в том, что на акциях протеста будет должным образом обеспечена безопасность участников. Активисты по данному поводу подали иск в Кировский районный суд города, но первая инстанция не удовлетворила их жалобу. Валерий Тетерин подал апелляцию, судебное заседание пока не назначено. Демонстрацию и пикет активисты планировали посвятить необходимости изменения социально-экономического курса страны, а также требовать освобождения политических заключенных.

Пикет 7 октября в Иркутске
Пикет 7 октября в Иркутске

Участники пикетов сообщили изданию "Сибирь.Реалии", что видели много сотрудников правоохранительных органов в штатском, которых они уже знают в лицо. Полицейские проверили документы только у одного активиста, сторонника Алексея Навального Павла Чернухина.

"Полиция подходила, в агрессивном формате документы поспрашивали, документы показал, на вопросы отвечать не стал, они ушли. Нормально все. Сегодня день рождения нашего президента. Таким вот образом его поздравляем. Вот у меня конкретно плакат по поводу пенсий. Я высказываю свое негодование, что у президента приоритеты на силовиков, а на простых людей у него денег нет. И это раздражает очень. Люди мимо идут и поддерживают в основном", – сказал Павел Чернухин.

Пикеты 7 октября в Иркутске
Пикеты 7 октября в Иркутске

Три пикетчика держали в руках плакаты с надписью "Свободу Сергею Беспалову". Беспалов – бывший координатор иркутского штаба Навального. Он отбывает в изоляторе наказание – 30 суток ареста – за организацию митинга против пенсионной реформы, который состоялся в Иркутске 9 сентября. Сергей Беспалов выйдет на свободу через два дня.

...

XS
SM
MD
LG