Ссылки для упрощенного доступа

Кемерово: заместители Тулеева и экс-начальник СКР пойдут под суд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следователи завершили расследование громкого уголовного дела о вымогательстве 51% акций угольного разреза "Инской" стоимостью более одного миллиарда рублей в интересах бизнесмена Александра Щукина и его доверенного лица Геннадия Вернигора.

В качестве обвиняемых по делу, помимо предпринимателей, проходят замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь Артемий Шевелёв, экс-начальник СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин, а также высокопоставленные чиновники областной администрации: экс-заместители губернатора Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко и бывший начальник департамента административных органов региона Елена Троицкая.

Как сообщает "Ъ-Сибирь", дело будет рассматриваться в Центральном районном суде г. Кемерово. Всем обвиняемым вменяют "Вымогательство"(ст. 163 УК РФ), а генералу-майору Калинкину еще и "Превышение полномочий" (ст. 286 УК РФ) и "Получение взяток" (ст. 290 УК РФ) в виде двух автомобилей BMW X5.

Чиновников и следователей задержали в ноябре 2016 года сотрудники 5-го управления Следственного комитета России прямо на рабочих местах. Арестовывали подозреваемых в Новосибирске, чтобы на судей не оказывалось давление. Сейчас под стражей остается лишь экс-руководитель СКР Калинкин, остальные находятся под домашним арестом.

Громкому задержанию предшествовало сфабрикованное уголовное дело. Весной 2016 года почти 900 горняков разреза "Инской" пожаловались на задержку заработной платы. Вскоре было возбуждено дело по факту "Злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия" руководителями и акционерами АО "Разрез Инской". Сотрудники разреза объяснили, что задержка зарплаты связана с приостановкой добычи угля из-за геологических нарушений, которые ранее были не известны. И на тот момент угольщики искали пути решения проблемы. Тем не менее следователи увидели состав преступления. Владелец контрольного пакета акций предприятия Антон Цыганков был арестован. Из СИЗО его выпустили лишь после того, как он согласился на отчуждение акций разреза. В декабре 2016 года дело в отношении Цыганкова прекращено. Сейчас он проходил по делу чиновников в качестве потерпевшего.

В январе 2017 года Александр Щукин оформил явку с повинной, в которой рассказал в том числе о благодарности начальнику СКР в виде двух автомобилей BMW. Калинкин в свою очередь вину не признавал и заявлял, что его и подчиненных подставили. Уголовное преследование он связывал с переделом угольного рынка в Кузбассе.

...

XS
SM
MD
LG