Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: профсоюз рыбаков просит не возвращать квоты на добычу краба


Камчатский краб
Камчатский краб

Приморский профсоюз работников рыбного хозяйства направил российскому президенту Владимиру Путину обращение с просьбой не допустить возврата к аукционной системе распределения квот на добычу краба. Об этом сообщили в федерации профсоюзов края.

Авторы обращения пишут, что во время действия аукционных квот в 2001-2003 годах рыбацкие предприятия разорялись или сворачивали соцпрограммы, а рыбакам задерживали зарплату.

"Практика внедрения таких аукционов в начале 2000-х нанесла непоправимый ущерб отрасли страны: при дефиците федерального бюджета после аукционных торгов по крабовым квотам с аукциона пойдут минтай, сельдь и другая рыба. И тогда уже рыбацким компаниям явно не будет дела до социальной поддержки работников", – цитируют "РИА Новости" председателя Приморской организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимира Нагорного.

По словам Нагорного, компании "все ресурсы направят на накопление денег на аукционы".

В 2018 году истекает срок действия квот на вылов водных биоресурсов, распределенных 10 лет назад. Эти договоры заключали по "историческому принципу", то есть от объемов вылова компаний в прошлом. Новые квоты планируется распределить на 15 лет по тому же принципу, но при этом обсуждается отказ от исторического принципа по крабам и переход "на аукционы". Замруководителя Росрыболовства Петр Савчук ранее заявлял, что государство не получает никакой прибыли от нынешней формы распределения квот на добычу крабов.

...

XS
SM
MD
LG