Ссылки для упрощенного доступа

Сахалин: учительница, унизившая школьницу из-за одежды, уволилась


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Учительница русского языка и литературы Инна Хорошева из школы №1 города Холмска на Сахалине, во время урока оскорбившая и унизившая ученицу, уволилась в субботу. Об этом сообщила начальник управления образования Холмского района Татьяна Карнаух.

Во время урока Хорошева оскорбила ученицу, отчитав ее за дырку на свитере. Девочка расплакалась, позже у нее произошло кровотечение. Конфликт произошел в четверг, 8 ноября. Ролик со словами учителя снял одноклассник школьницы, запись появилась в интернете позже – резонансным видео стало вчера, в воскресенье.

"У тебя есть родители? Есть. Они вообще адекватные? Ты приемная, что ли? Я что-то невероятное спрашиваю? Это сейчас нормальное явление. Что ты рыдаешь-то?" – говорит, в частности, Хорошева. Слезы ребенка ее не остановили, она продолжала выговаривать ученице за ее неопрятность, ставя в пример себя. По словам Хорошевой, она старается выглядеть так, чтобы ученикам было приятно на нее смотреть.

Мать ученицы назвала оскорбления учителя "полным безобразием", однако обращаться в прокуратуру и суд не планирует – она хочет попросить администрацию школы заменить учителя по предмету.

По словам Карнаух, чиновники провели с "опытным 62-летним учителем" беседу о нарушении педагогической этики и недопустимости подобных высказываний в адрес родителей и девочки. После педагог признала вину и уволилась. "Но перед этим она публично извинилась перед родителями и девочкой в присутствии всего класса", – цитируют чиновницу "РИА Новости".

При этом сегодня в школе №1 провели малый педсовет, на котором признали недопустимым подобные происшествия. В районном управлении образования сегодня с той же целью планируется провести совещание с руководителями всех школ муниципального образования.

...

XS
SM
MD
LG