Ссылки для упрощенного доступа

Камчатка: жители аварийного дома сняли видео для Путина


Аварийный дом (Иллюстративное фото)
Аварийный дом (Иллюстративное фото)

В Петропавловске-Камчатском жители многоквартирного аварийного дома сняли видеообращение к Владимиру Путину. Как сообщает ИА "Кам 24", собственники квартир недовольны условиями расселения. Власти предложили людям денежные компенсации. Например, за двухкомнатную квартиру можно получить 1,5 миллиона рублей. По закону, приобрести необходимо жилье такой же площади. Однако в своем обращении жильцы говорят, что на такую сумму не смогут этого сделать.

"Понятно, что за эти деньги жители не смогут купить себе равноценное жильё, не говоря уже о каком-то высоком качестве жизни. Тем самым у граждан возникает мнение, что городская администрация, мэр города Петропавловска-Камчатского не поддерживают политику нашего государства, которое борется за улучшение жизни для народа", – говорится в видеообращении.

Этот же ролик жители отправили в прокуратуру. Они также отмечают, что мэрия предлагает выкупить у них квартиры по цене 37 рублей за квадратный метр. При этом люди утверждают, что стоимость нового жилья в Петропавловске-Камчатском в среднем составляет 84 тысячи за метр. Переселить людей в новые квартиры самостоятельно чиновники не смогли, поскольку по государственной программе сделать это можно лишь в 2019 году. В этом году такая возможность была лишь у собственников трехкомнатных квартир. Остальных включили в муниципальную программу расселения, а по ней положена лишь денежная компенсация.

Издание обратилось за комментариями в администрацию города, но в мэрии отказались от комментариев, предложив дождаться решения прокуратуры.

...

XS
SM
MD
LG