Ссылки для упрощенного доступа

Красноярск: план по капремонту жилья выполнят только на 50%


Ремонт дома, иллюстративное фото
Ремонт дома, иллюстративное фото

По официальным данным, план по капитальному ремонту жилья в Красноярске в 2018 году будет выполнен на 50%, эксперты считают, что фактически будет проведено около 10% работ. В качестве основной ошибки называется организация конкурсных процедур муниципалитетом.

Из запланированных 390 домов до конца декабря будут завершены работы лишь в 188 зданиях, это стало известно в ходе совещания в мэрии города, сообщило издание "Континент Сибирь". В текущем году муниципалитет впервые проводил и контролировал капремонт жилья в городе.

По данным руководителя общественной организации "Народный контроль в ЖКХ" Романа Казакова, объемы фактически выполненных работ могут составить 10%, а при усиленной работе в конце года не превысят 15%. После передачи капремонта на муниципальный уровень власти объединили в одном лоте проектно-сметные и строительно-монтажные работы. Крупные организации отказались от участия в конкурсах, чтобы не выполнять непрофильную работу. Из-за этого количество подрядчиков сократилось с 25 до четырех. Последние набрали много контрактов, но справиться с ними не смогли, считает Казаков.

Компании-подрядчики, допустившие серьезные нарушения муниципальных контрактов, будут внесены в черный список и впредь в проектах муниципалитета участвовать не будут. Депутат горсовета Сергей Шахматов назвал отставание по капремонту катастрофическим и предложил горсовету взять ситуацию под контроль.

...

XS
SM
MD
LG