Ссылки для упрощенного доступа

Власти Томской области хотят расторгнуть договор на вырубку леса с компанией из Китая


Масштабная вырубка леса в Томской области (Архивное фото)
Масштабная вырубка леса в Томской области (Архивное фото)

В Томской области власти начали процедуру расторжения договора аренды лесов с китайской компанией, которая вырубала лес в регионе. Об этом сообщил местный департамент лесного хозяйства. Официальной причиной прекращения контракта с ООО "Международная инвестиционная компания Цзинье" названо нарушение лесного законодательства. Всего китайская компания арендует в области пять лесных участков в Асиновском, Верхнекетском и Каргасокском районах.

По информации источника "Сибирь.Реалии", инвестор задолжал деньги за аренду. Эту версию подтверждает и проверка природоохранной прокуратуры в 2018 году. В её заключении говорится, что "договорные обязательства арендатором нарушались".

Чиновники заявили, что в адрес руководства "Цзинье" они направили претензионные письма. А Томская межрайонная природоохранная прокуратура передала суд иск о взыскании задолженности по арендной плате и неустойке с арендатора. При этом точную сумму долга перед бюджетом Томской области в открытых источниках найти не удалось. Связаться с представителем регионального департамента лестного хозяйства корреспонденту "Сибирь.Реалии" на момент публикации не удалось.

Администрация области может расторгнуть договор с китайской компанией уже в следующем году, если нарушения не будут устранены. Кроме того, подобные претензии у власти есть еще к четырем арендаторам, однако не уточняется, к кому конкретно. Против них поданы иски.

Как сообщало "Агенство новостей ТВ-2", "Международная инвестиционная компания Цзинье" в декабре 2017 года выиграла аренду на 137 тысяч гектаров томского леса на 49 лет за 1,26 млрд рублей — 16 рублей за 1 гектар в месяц. В июле 2018 года в департаменте лесного хозяйства региона vtomske.ru заявили, что почти пять миллионов гектаров лесных участков Томской области находятся в аренде для заготовки древесины. Из них 1,1 миллиона гектаров арендуют компании Китая, зарегистрированные на территории РФ. Со всеми компаниями договоры аренды заключены на 49 лет.

...

XS
SM
MD
LG