Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровском крае упал метеорит и перекрыл русло реки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Метеорит упал в Хабаровском крае и снес вершину сопки, скала которой перекрыла русло реки Бурея. Об этом сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на главу Верхнебуреинского района Алексея Маслова. Космический объект упал несколько дней назад, но его не могли обнаружить из-за безлюдности мест.

На Бурейской ГЭС несколько дней отмечали, что приток в водохранилище снижен, но не могли определить причину. Сейчас до место добираются две исследовательские группы, одна из Верхнебуреинского района, другая из Амурской области. У членов группы есть спутниковый телефон и дозиметры для определения уровня радиации. "Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров", – отметил Маслов.

По предварительным данным, русло Буреи засыпано в нескольких километрах выше от устья реки Тырма, примерно в 70 км от поселка Чекунда. О происшествии сообщено министру МЧС, к оценке обстановки привлечены космические спутники. "В случае, если завал на реке даст подъем воды и это будет грозить подтоплением поселков, объявим режим ЧС", – добавил Маслов.

...

XS
SM
MD
LG