Ссылки для упрощенного доступа

Председатель Совета Федерации раскритиковала благоустройство Читы


Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко (архивное фото)
Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко (архивное фото)

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко оказалась недовольна благоустройством Читы. Она в очередной раз раскритиковала "жуткий вид" города. Об этом она заявила на своей пресс-конференции. Местных чиновников она упрекнула в отсутствии вкуса и посоветовала нанять специалистов-дизайнеров и учесть мнение граждан. Пока, по её мнению, много делается просто "ради галочки". Последний раз Валентина Матвиенко была в Чите с рабочей поездкой в июле этого года.

"Приехали в театр… "Храм искусства", и человек, который идёт в театр – площадь перед ним раздолбанная донельзя. Посредине "гоголевская лужа", там только свиней "гоголевских" не было. Этот фонтан – жуткий, я не знаю, где такой цвет нашли. Не буду повторять слово. Вообще эстетики нет. И главное, что он не работал. Ну, зачем эта огромная-огромная посреди чаша неработающая, раздражающая своим жутким видом", - цитирует Матвиенко РИА Новости.

Она добавила, что после главную площадь в Чите привели в порядок, но уверена, что делали это безвкусно. Деньги были потрачены, но красиво, по её словам, не получилось. Кроме того, председатель Совета Федерации обратила внимание на плохие дороги и нестриженые газоны, отметила, что по тротуарам сложно пройти даже без каблуков.

Матвиенко заявила, что региону выделят средства из федерального бюджета на ремонт городского театра, но призвала после ремонта и всю округу привести в "эстетический вид". Само здание не ремонтировалось более 50 лет.

Председатель Совета Федерации также вспомнила о своей поездке в Южно-Сахалинск. Матвиенко тогда также раскритиковала качество городской среды. По её словам, "там было удручающе: много нагорожено чего было, хаотичная застройка и непонятная планировка". Однако после мэрия разработала генеральный план развития, пригласила специалистов, дизайнеров, градостроителей. Они провели в Совете Федерации презентацию, как будут благоустраивать Южно-Сахалинск.

...

XS
SM
MD
LG