Ссылки для упрощенного доступа

В селах Забайкалья дети и подростки не умеют читать из-за отсутствия школ


Забайкальский край
Забайкальский край

В селе Моклакан в Тунгиро-Олёкминском районе Забайкалья нет школ и медицинских учреждений. Об этом заявил депутат районного совета Иван Яковлев.

По его словам, в Моклакане, расположенном в 128 километрах от райцентра, дети 10–15 лет не умеют читать и ни разу в жизни не видели русского алфавита. "В советское время там ходил грузовик и привозил им мандарины, яблоки. Сейчас там 10–15-летний мальчик даже не знает букваря, не знает грамоты. В современном мире дети – "маугли", – цитирует депутата zabtv.

Местные жители сообщают, что в Моклакане нет возможности получить медицинскую помощь, а детям негде учиться. Поездка в столицу края Читу обходится жителям села в 80 тысяч рублей. Вместо сотовой связи они могут пользоваться только таксофоном, который, по их словам, часто неисправен.

98% населения "заброшенного" района, по словам Яковлева, составляют малочисленные народы севера – эвенки и орочоны. "О таком обращении с жителями Забайкальского края должны узнать в столице края и в администрации края. Мы должны переломить эту тенденцию, чтобы у нас не было заброшенных сел", – заявил Яковлев.

...

XS
SM
MD
LG