Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы ФСИН считает, что ведомство не имеет "наследия ГУЛАГа"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко считает, что некорректно сравнивать его ведомство с Главным управлением лагерей НКВД. По его словам, никакого наследия ФСИН не имеет. В частности, якобы отсутствуют массовые нарушения прав человека, репрессии, неправосудные приговоры, расстрелы, пытки и выбивания показаний. Об этом он заявил Интерфаксу.

"А если кто-то из наших сотрудников бьёт заключенного, это не наследие ГУЛАГа – это, простите за выражение, мозгов нет у конкретного работника, который работать не хочет, или ему терпения не хватает. Мы с этим боремся жёстко, бескомпромиссно избавляемся от таких горе-работников", – сообщил Максименко.

Заключённые российских колоний и тюрем неоднократно жаловались на тяжёлые условия содержания, пытки и издевательства со стороны сотрудников.

Летом 2018 года "Новая газета" опубликовала видео пыток заключённого Евгения Макарова в Ярославской исправительной колонии №1. После публикации видео Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" и арестовал нескольких причастных к пыткам сотрудников учреждения, в том числе замначальника по воспитательной работе.

...

XS
SM
MD
LG