Ссылки для упрощенного доступа

В Томск у миграционного центра образовалась очередь и давка


Давка у миграционного центра в Томске (Архивное фото)
Давка у миграционного центра в Томске (Архивное фото)

В Томске у миграционного центра полиции образовалась очередь и давка. Сотни трудовых мигрантов пришли, чтобы попытаться получить разрешение на временное проживание в России. Как сообщает vtomske.ru, на месте дежурила полиция и ОМОН. В первый рабочий день после праздников ведомство выдаёт документы согласно квотам, определённым федеральным правительством. Для области это 800 разрешений, а желающих их получить на сотни больше.

Очевидцы сообщают, что трудовые мигранты пытались с раннего утра попасть в здание, однако полиция их сдерживала, из-за чего образовывалась давка. В центр пускали по 1-2 человека. Как сообщает корреспондент издания, сотрудники ОМОНа требовали от пришедших отступить и встать в очередь, кроме того, в толпе были слышны звуки электрошокера. Через несколько часов людям сообщили, что квоты закончились и потребовали разойтись. Это значит, что получить их в этом году в Томской области мигранты больше не смогут.

После недолгих споров с полицейскими люди разошлись.

В 2018 году в Томске происходили аналогичные события. Тогда сотрудники ОМОНа и Росгвардии разогнали толпу, которая выстроилась в огромную очередь перед миграционным центром. По словам очевидцев, полиция применяла электрошокеры. При этом определенные для региона квоты для иностранных рабочих на 2019 год стали меньше на 200 человек.

Разрешение на временное пребывание даёт возможность оформить российское гражданство. Получить его можно лишь раз в году.

...

XS
SM
MD
LG