Ссылки для упрощенного доступа

Санкции США перекрыли поставки материалов для самолета "Иркут"


Новый среднемагистральный лайнер корпорации "Иркут", архивное фото
Новый среднемагистральный лайнер корпорации "Иркут", архивное фото

Санкции США перекрыли поставки из Америки и Японии материалов для композитного крыла самолета "Иркут МС-21", разработанного корпорацией "Иркут". Налаживание производства таких материалов в России может задержать запуск самолета в серию на несколько лет. Отказ от композитного крыла лишает смысл проект стоимостью 438 млрд рублей, сообщил "Коммерсант".

Санкции США в отношении компаний "Аэрокомпозит" (Объединенная авиационная корпорация) и "ОНПП "Технология" имени Ромашина" (Ростех) угрожают созданию композитного "черного крыла" для ближне-среднемагистрального узкофюзеляжного самолета "Иркут МС-21", названного "магистральным самолетом XXI века".

Удлиненное композитное крыло "Иркута" одно из конкурентных преимуществ самолета, повышающее его экономичность и ширину салона по сравнению с аналогичными машинами Boeing и Airbus. Сейчас собирается четвертый опытный самолет, запаса композита хватит еще на шесть машин. Дальше придется покупать материалы китайского производства, которые вдвое толще и тяжелее, или ждать, когда производство освоят российские предприятия, пояснил один из собеседников издания.

Один из вариантов решения проблемы – замена композитов на металл, но это лишит самолет одного из основных преимуществ и осложнит сертификацию, так как потребуется новый цикл испытаний.

В середине декабря гендиректор Ростеха Сергей Чемезов сообщил, что Россия не сможет продавать за рубеж самолет МС-21 корпорации "Иркут". Это связано с тем, что Росавиации не удалось договориться с международными органами сертификации, чтобы российскую признали в Европе и США.

Опытные образцы самолета начали собирать в 2014 году. Первый полет лайнера состоялся в мае 2017 года на базе Иркутского авиазавода. Старт серийного производства был запланирован на 2017 год, но был перенесен сначала на 2018 год, а затем на 2019 год.

...

XS
SM
MD
LG