Ссылки для упрощенного доступа

Замминистра финансов Хакасии уволили после недовольства большими премиями чиновников


Губернатор Республики Хакасия Валентин Коновалов
Губернатор Республики Хакасия Валентин Коновалов

В Хакасии уволили замминистра финансов республики Галину Спиридонову, сообщает региональное издание "Пульс Хакасии". Ранее Спиридонову возмутили слишком высокие премии чиновников.

В декабре 2018 года сотрудникам Минфина выдали по 10-15 тысяч рублей в качестве предновогодних премий, что гораздо меньше обычных. Указ "экономить бюджет" дал новый губернатор Валентин Коновалов. Ранее сотрудникам сказали, что премии в этом году не будет.

Позже Спиридонова обнаружила распоряжение Коновалова о выдаче премий в размере двух зарплат заместителям губернатора Андрею Асочакову, Богдану Павленко, Юлии Исмагиловой и еще одиннадцати министрам и руководителям ведомств, в том числе, министру финансов Ирине Войновой. В документе говорилось, что чиновники награждаются за "за счет экономии по фонду оплаты труда соответствующих ведомств".

После обращения Спиридоновой к Войновой за разъяснениями, заместителя министра уволили. Назначение Спиридоновой министром отменил заместитель губернатора Асочков, которому "пожаловалась" Войнова". На место Спиридоновой назначен Николай Евдокимов.

Спиридонова была уволена 26 декабря 2018 года в связи с истечением срока контракта, заявила начальник управления пресс-службы и информации Хакасии Ирина Бутенко.

  • 15 ноября 2018 года Валентин Коновалов официально вступил в должность губернатора Хакасии. Во втором туре региональных выборов представитель КПРФ был единственным кандидатом и набрал 57,57% голосов.
  • Большинство премированных сотрудников проработали на своих постах меньше двух месяцев

...

XS
SM
MD
LG