Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае девятиклассник обстрелял школу из охотничьего ружья


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Красноярском крае в селе Абалаково сегодня ученик девятого класса пытался застрелить одноклассника из охотничьего ружья возле школы. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на очевидцев. По их словам, он сначала пытался войти с оружием в здание, но его остановил дежурный. После этого подросток начал стрельбу на улице.

Один из учеников школы сообщил, что молодой человек один раз выстрелил в одноклассника, пытавшегося от него сбежать, но не попал. До этого между ними якобы произошла драка. По информации очевидцев, девятиклассник также стрелял по окнам школы и припаркованным машинам. Позже он был задержан. Никто не пострадал. В полиции от комментариев отказались.

В администрации школы заявили, что нападавший учится в коррекционном классе. Его родителей лишили родительских прав. Мальчик находится под опекой бабушки и дедушки.

В школе также заявили, что сразу вызвали участкового и закрыли все входы в школу. Однако учитель поселковой школы опровергает информацию о выстреле в сторону убегающего подростка. По словам педагога, это "придумали школьники".

Глава Енисейского района Сергей Ермаков подтвердил ТАСС информацию о стрельбе.

В 2018 году в России произошло несколько резонансных нападений школьников на учителей и других детей. В январе в Перми подростки напали на четвероклассников с ножами, ранив 15 человек, а в Улан-Удэ девятиклассник поджег кабинет бутылкой с зажигательной смесью и ранил семь человек топором. В марте семеро человек получили травмы в результате стрельбы из пневматического пистолета, которую открыла 13-летняя ученица школы города Шадринска в Курганской области. 18 апреля в одной из школ Стерлитамака 17-летний подросток напал с ножом на преподавателя и учеников, после чего пытался поджечь класс. В октябре в Керченском политехническом колледже в аннексированном Крыму 18-летний студент Владислав Росляков совершил массовое убийство, жертвами которого стал 21 человек, включая подозреваемого.

В ряде случаев нападавшие могли вдохновляться действиями двоих учащихся американской школы "Колумбайн", которые в апреле 1999 года убили 13 человек. В день нападения на колледж в Керчи Росляков пришел в школу в такой же одежде, как и один из нападавших на "Колумбайн", и использовал похожее оружие. При освещении керченского нападения государственным СМИ запретили проводить параллели между двумя событиями.

В октябре президент России Владимир Путин косвенно сравнил события в Керчи и в американской школе, возложив ответственность за стрельбу на "глобализацию", из-за которой молодые люди в интернете могут узнавать о событиях в США и вдохновляться ими. В декабре он подписал закон о внесудебной блокировке сообществ в социальных сетях, обсуждающих субкультуру колумбайнеров.

...

XS
SM
MD
LG